Как остановить вспышки гнева у мамы к папе?

Анастасия 05.02.2016

Здравствуйте.

Меня зовут Виктория, мне 25 лет. Замуж ещё не вышла, поэтому живу с родителями, у которых довольно часто скандалы.

У мамы (61 года) периодически возникают вспышки гнева на пустом месте по отношению к папе (66 лет). Темы всегда одни и те же - деньги, он ничего не делает, его родственникам постоянно что-то нужно от нас, она больная работает (швея).

При чем мама меняется даже внешне во время скандала - стеклянные безумные глаза; не слышит, если что-то пытаешься сказать/спросить.

Скандал может начаться с "Почему ты посуду за собой не помыл?! Я не служанка за тобой мыть!", если я отвечу маме, что никаких проблем нет, сейчас помою. Её это всё равно не устраивает и она продолжает скандал крича на папу, что он не моет за собой, дома ничего не делает, не работает, диван продавливает, а она должна больная пахать на работе.

НО. На самом деле папа в основном моет посуду, при чем не только за собой. Что есть грязное, то и моет, ничего не сказав. Готовит. Работает (ночами таксистом) практически каждый день и нормально зарабатывает (огромная квартира, 2 машины, дача с бассейном и баней, 2 холодильника всегда забитых едой, раз в год обязательный отдых на море). Маме папа много раз говорил, чтобы не ходила на работу, что он сможет содержать семью. На это ответ один - "ты копейки зарабатываешь". Хотя мне один на один сказала, что зависеть от кого-то она не может и думать каждый раз, а сколько в этом месяце будет денег.

Последний месяц стало совсем невыносимо. Мама начала гнобить и оскорблять папу, какие-то проклятья на смерть грозится сделать...

Если я ей спокойно говорю "Зачем ты смерти желаешь моему папе", "Мама грех так говорить", "Мама, что папа плохого сделал? Не нужно скандала", то никакой реакции нет. Она не слышит и продолжает дальше ругаться, как будто я ничего не говорила.

Мы с мамой тоже бывает ругаемся, но у неё нет того безумного взгляда и она слышит, что я ей говорю.

Поведение в ссоре у меня и у папы идентичное. Бывает молчим, уходим в другую комнату, не выдерживаем, когда задевают за больное. Но ТАКИЕ (с матом, оскорблениями, проклятиями) срывы, только на папу.

Мне сначала его жаль, потому что он старается для семьи, а не получает благодарности, слов "спасибо" от своей жены, нет той домашней теплоты и уюта. В конце ссоры жаль уже маму, потому что папа не выдерживает унижения и начинает в ответ оскорблять.

В итоге виноват оказывается папа, потому что он её оскорбил.

Я не вспомнила ни одну ссору, которую начали я или папа.

Всегда начинает мама...

В любом случае я стараюсь при конфликтах не участвовать и не занимать ничью сторону.

Как бороться с гневом мамы, как себя вести?

Такие выплески эмоций нормальны или стоит беспокоится?

У меня большое желание сводить её к психологу, но она не пойдет. Себя оградить от скандалов я могу уехав на съемную квартиру, но не могу бросить их. Опасаюсь за их здоровье.

Жду Ваших советов, надеюсь они помогут и в нашей семье будет мир и добро. Заранее спасибо.

Анастасия

У меня большое желание сводить её к психологу, но она не пойдет.

Виктория, выстраивать у Вас есть возможность только СВОЮ жизнь.

Анастасия

не могу бросить их. Опасаюсь за их здоровье.

Зря опасаетесь - как-то они без Вас вдвоём раньше жили - и сейчас смогут.

Анастасия

Жду Ваших советов

Совет: займитесь своей жизнью. И перестаньте обустраивать жизнь родителей - они справятся сами

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара