Отдаляемся с подругой, друг от друга, что делать?

Лариса 04.02.2016

Дружим с подругой уже 9 лет. Всегда доверяли друг дружке, секретничали, сплетничали. И тут настал момент, когда она начала общаться с другой компанией. Другое общение с её стороны. Она надо мной шутит жёстко, унижает, говорит я её бешу. А я и сказать, ничего не смогу. Не хочу ссориться. Она говорит, что я все преувеличиваю, но я же знаю что, это не так. У меня наступает депрессия, плакать хочу. Поссоветуйте, что делать, в такие моменты?((

Лариса, здравствуйте!
Безусловно, это очень обидно, когда лучшая подругатак относится. Но задайте вопрос себе-почему Вы это терпите? Почему не хотите ссориться? Видимо, она Вам до сих пор дает то, чего не могут дать другие. Иногда лучше пойти на конфликт, чтобы поставить все точки над I. Возможно, своим поведением она  бессознательно провоцирует на этот конфликт, об этом свидетельствуют ее слова, что Вы ее бесите. Лариса, есть такой закон, с нами ведут так, как мы позволяем. Не обязательно плакать, конфликтовать, достаточно твердо и спокойно сказать:"Стоп! Мне не нравится, когда со мной ТАК  разговаривают. Это меня обижает, заставляет задуматься о наших отношениях" Т.е. никого не обвиняя, говорите о своих чувствах по поводу сложившейся ситуации.При этом устанавливаете свои границы, нарушать которые не позволено никому. Это может привести к разрыву, если подруга не ценит вашу дружбу(жаль, конечно, но насильно мил не будешь), или привести вас на другой уровень отношений, более теплый и искренний. Но терпеть обиду не надо. Все наши чувства имеют право на существование, теперь надо научиться выражать их, никого не задев.

Будьте здоровы!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж