Нет желания общаться

SamB 03.02.2016

Мне 16 лет мучает одна проблема у меня нет совершенно желания общаться с людьми. Близких друзей тоже нет. Зато нравиться создавать различные миры в своей голове и писать по ним рассказы, и сидеть дома, а гулять люблю один. Родители говорят, что мне надо больше общаться. Но, как общаться если нет желания? Просто я что-то упускаю здесь и не могу понять что. Мне самому кажется что такое состояние не может длится уже больше года, и что это не совсем нормально. Помогите разобраться в этом.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте!
Просто так человек (который существо по сути своей социальное) одиночество не выбирает! Даже так называемы "аутичные"(или "шизоидные") типы личности в чистом виде практически не встречаются. Попробуйте заглянуть в историю своих отношений со сверстниками - были ли у Вас там какие-то напряжённые моменты? что Вас больше всего смущает в общении с ними? - это и будет ответом на вопрос, почему Вас комфортнее прятаться в выдуманные миры, чем идти на встречу, возможно в чем-то неприятному для Вас, общению со сверстниками.
Проблема здесь только одна - адаптация к существованию среди людей. Если Вы откажетесь от него, то выберете жизнь, которая будет очень не похожа на жизнь других людей.
Если же всё не так радикально, то Вам надо понемногу все-таки находить возможность общения, лучше всего, конечно же, приятного для Вас.
Если же есть понимание того, что общаться надо, но не можете себя заставить, то тогда стоит поработать над этим с психологом.
Удачи Вам!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса