Ребенок мало говорит

Anastasia 03.02.2016

Добрый день! У нас такая ситуация. Живем в Тайланде 3,5 года. Родили и воспитываем детей. Сыну 3 года 1 мес. очень мало говорит((( ходим в тайский садик уже 6 мес. Там с ним общаются и на тайском и на англ.языках. Он говорит и по тайски и по английски и по русски но ооочень мало слов.... Врачей типа логопеда, психотерапевтов здесь нет. К кому обращаться незнаем. Говорит придложения по 2 слова и слова по своему сокращает (пример - чен пи-пи -черная птичка, ням-ням кот - кот кушает, а некоторые слова ему проще произносить о англ. ) я понимаю что в его возрасте даааавно пора говорить полноценно, но и обратится здесь не к кому(

Как нам его разговорить? Цвета все знает, лепить/рисовать очень любим, сейчас активно учим англ.алфавит и цифры. Мальчик очень активный и подвижный

Бродовская Наталья Николаевна

Анастасия, добрый день!Почему ребенок так разговаривает в 3 года может быть много причин. Как проходила Ваша беременность? Были ли токсикизы? Не было ли стресса во время беременности? Как проходили роды, без осложнений? Все это очень вляет на развитие ребенка. Как Вы общаетесь в Вашей семье? Что и как Вы делаете, когда ребенок просит Вас? Все очень важно.Просите, чтобы он не только показывал, но и проговаривал. И конечно  большую роль играет, что ребенок сразу разговаривает на трех языках одновременно, а это очень сложно.Я так поняла, что он говорит на всех трех языках мало?Я Вам рекомендую обратиться к неврологу и конечно к логопеду, а если логопеда нет, заниматься самостоятельно с ребенком. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Карамян Карина Рубеновна

Анастасия, здравствуйте!

Причины подобной проблемы бывают очень разными. Ваш ребенок может говорить мало слов просто потому что развивается чуть медленнее, чем среднестатистический ребенок, и ему требуется больше времени, чтобы "разговориться". Но также может быть, что среди причин происходящего - физиологические или нейропсихологические особенности/ трудности. И тогда вашему ребенку требуется помощь соответствующих специалистов.

Попробуйте ответить себе на вопросы о том, как вообще протекало развитие сына? Улыбаться, начал хватать, сел, стал ползать и ходить он так же как остальные дети? Если в целом его развитие шло по замедленному темпу, но при этом никаких сложностей, кроме описанной вами, не возникает, я думаю беспокоиться не стоит. Если же речь - единственный фактор, то есть о чем беспокоиться.

Иногда бывает, что трудности развития речи напрямую связано с особенностями взаимодействия полушарий мозга. Как правило у таких детей наблюдаются и другие трудности: им трудно стоять на одной ноге, затруднена мелкая моторика пальцев (целой кистью двигают легко, а вот действовать одним пальцем не могут), во время рисования такие дети часто высовывают язык, или у них не определяется ведущая рука. Если нечто подобное вы наблюдаете у ребенка, вам стоит найти возможность проконсультироваться с нейропсихологом, потому что без должной коррекции развитие речи может очень затянуться.

Иногда, это связано с физиологическими особенностями развития мышечного аппарата или слуха. И тогда без полноценного обследования решить проблему оказывается трудно. Нужна помощь логопеда или других врачей.

Если же учитывать психологические факторы, которые могут на это влиять, то, во-первых, вашему сыну может быть не просто осваивать сразу 3 языка. И из-за этого этот процесс идет медленнее. Кроме того, важно разобраться, как именно вы с ним общаетесь? Если вы реагируете "с полуслова", мотива говорить слово полностью у сына не возникает, и он попросту ленится. Если вы очень тревожно реагируете на его речь, то он также может на интуитивном уровне улавливать, что ему достается больше внимания пока он не говорит полностью, и это становится стимулом не развиваться в этой сфере (такое часто бывает, когда есть младший брат / сестра и ребенок ревнует внимание родителей, стараясь не "взрослеть" или любыми способами привлекать к себе внимание).

Другими словами, Анастасия, к сожалению в вашем письме мало информации, чтобы сделать однозначный вывод. Более того, для каких-то выводов ребенка все же необходимо увидеть и полноценно обследовать.

Если у вас все же есть возможность хоть на какое-то время уехать и провести полноценную диагностику, мне кажется, это стоит сделать. Если нет - попробуйте хотя бы пройтись по указанным в этом письме параметрам и уже на основании них делать выводы/ менять ситуацию.

Мне очень хочется надеяться, что очень скоро эта проблема останется позади, Анастасия. Если же у вас появятся вопросы или потребуется помощь - обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва