Сын в 7,6 лет мало говорит и плохо соображает

Сергил (47 лет) 17.06.2019

Когда сыну было 1 год и 10 мес.родилась наша вторая дочка и у него стресс был,в основном насчет груди.(до родов дочки я его кормила грудью).Его пришлось отталкивать от мамы(меня),ругать,кричать,причем оба родители,он очень много и сильно навзрыд подолгу плакал,как только заснет сестренка-одно утешение-пососать грудь,потом с еще большим рвением боролся за грудное молоко.С тех пор(...) у него постоянные капризы,не хочет слушаться,разговаривать,очень медленное психологическое развитие,плохо ест,с ровесниками не общается,играется с самим собой,отмечается повтор одних и тех же слов,из мультиков или компьютерной игры."я лягушка,я лягушка"или"ты болван,ты болван" по 10-20 раз.Словарный запас беден,ругает словами из мультиков,так как.дома не ругаемся особо,часто "мама,я тебя люблю","ты меня любишь"? С сестренкой часто ссорятся,она его свободно ругает,а он не находит слов и повторяется.Не задает вообще вопросов об увиденном,крайне обидчив,при этом замыкается в себе надолго,ждет наших извинений.

Все буквы начал учить к 4 м годам уже писал сам буквы,цифры до 100 знает.В данное время читает слоги,стишок очень длинный 5-6 куплет выучил наизусть(колыбельную на ночь) и рассказал в присутствии 5-6 человек-тети с интонацией,красиво.На поощрение он стал открыто проявлять свои эмоции,желания и меньше капризничать.,идет на уступки.

Здравствуйте! Ребёнок до двух лет очень привязан к маме, и конечно ему было сложно делить ее с сестрёнкой. В таких случаях обычно родители подготавливают старшего к рождению второго. И стараются уделять одинаковое внимание обоим, как бы тяжело не было. Все можно поправить если сейчас поменять своё отношение к ребёнку. У него дефицит любви и внимания со стороны родителей. Дети все разные и возможно ему любви и внимания необходимо больше чем сестрёнки. Сейчас он чтобы добрать этот дефицит,  судя по поведению ведёт себя как маленький мальчик лет 2-3. Наберитесь терпения не ругайте его, не сравнивайте с сестрёнкой, не вините себя и его в том числе. Начните больше с ним играть в совместные игры, проявляйте свою любовь, внимание, хвалите и обнимайте своих детей. Он должен почувствовать, что его любят, что им гордятся родители, что он способный мальчик. Дети очень чувствительны, и ваша неуверенность в нем, страхи и тревога могут считываться. У него все получится, с вашей стороны нужна поддержка. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Сергил

Спасибо, очень помогли

Здравствуйте, Сергил. Одна из самых тяжелых эмоциональных травм детства у детей - травма отвержения. В момент возникновения травмы ребенок начинает понимать: меня не любит мама, я никому не нужен. Именно эта травма у вашего сына.

Травма отвержения замедляет развитие ребенка и в результате он как будто остается в том возрасте, когда пришел страх отвержения. Поэтому ваш сын демонстрирует вам поведение двухлетнего ребенка.

Что делать?

1. Обратиться к психологу. Помощь психолога нужна вам для того, чтобы принять своего ребенка таким, какой он есть. Ваше принятие для него очень важно и откроет для для сына вашу любовь.

Помощь психолога в Нижневартовске нужна сыну для того, чтобы преодолеть быстро пробел в развитии и стать наравне со сверстниками.

2. Уделять сыну внимание наравне с дочерью. Во время детских ссор помогать ему справиться с конфликтом. Сестра подтверждает брату его отвержение когда ссорится с ним. И словами и делами давать понять сыну, что вы его любите. Обратите внимание, чтобы у сына были свои личные вещи и мебель: кровать, стол, стул, игрушки, книги, одежда, желательно комната. Все должно быть только его, а не общее с сестрой. Играйте с ним, разговаривайте на разные темы. Постарайтесь, чтобы он ходил на детские секции и кружки.

3. Хвалите сына за достижения. Дайте ему понять, что вы им гордитесь.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Сергил

Спасибо за консультацию,ситуация проясняется кажется.