Девушка отдалилась и не хочет продолжать отношения

Антон 15.05.2011

Встречался с девушкой около двух месяцев - всё было просто замечательно. Целыми днями был с ней, подарки-сюрпризы, ночевал почти каждый день у неё - в общем всё было.

Но постепенно она стала избегать встречи со мной, перестала пускать на ночь к себе, охладела в плане чувств.

Тут нужно оговориться: мне 22, ей - 25, мы работаем вместе (она пришла к нам в организацию в начале года) и у неё есть маленький ребёнок (2 года). С мужем развелась не так давно и я был первым опытом, как теперь убеждена - неудачным и ненужным.

С бывшим мужем держит контакт только из-за ребёнка - сами они в плохих отношениях, он только мотает ей нервы и поучает.

Сейчас говорит, что зря начала отношения со мной и считает (как и до встречи со мной), что "кроме отца ребёнок не должен видеть никаких мужчин". Я, мол, сподвиг её на слабость в своих взглядах, но теперь она убедилась в своей правоте.

Отношения с её ребёнком у меня складывались вполне хорошо, я бы даже сказал замечательно. Но она не знает как эту ситуацию воспринимает ребёнок: маму обнимает и спит ночью с ними дядя, а на следующий день приезжает папа.

Поэтому не хочет, чтобы ребёнок вообще видел меня.

А других возможностей встречаться, кроме как при малышке нет, на работе ведём себя как коллеги.

Свободного времени у неё нет - только работа и ребёнок.

В принципе, понимаю, что ситуация безперспективная, но, надеюсь всё же на взаимность - не понятно почему.

Я продолжаю каждый день видеть её на работе. По-прежнему дарю подарки, в укромных уголках - когда никто не видит - целую и обнимаю (но очень редко удаётся); пару раз удавалось уговорить зайти ко мне на чай на полчаса - о более близком контакте речь и не идёт.

Она не отталкивает меня, но сразу сказала, что ближе не подпустит и уверена в своей позиции в отношении ребёнка.

Я думаю, что ребёнком она прикрывает свою неготовность к серьёзным отношениям - ведь недавно один брак у неё был и причинил ей (кроме малыша) одну боль. Тем более, во мне она видит черты бывшего мужа, но я ведь не он - есть схожие черты характера, но воспитание и мировоззрение у нас совершенно противоположные.

После очередной ссоры с бывшим мужем сказала, что завязала с ним и с мужиками вообще.

Но потом он позвонил и опять приехал к ним - "не может же она запретить видиться с собственным ребёнком" - по её словам.

В общем, не знаю, что и делать - хочу с ней быть, и ребёнка принять готов, но ей не нужно ничего этого. Хотя и говорит, что устала быть сильной и хочет, чтобы кто-нибудь уже взял в свои руки её и сказал хватит всё самой!. В то же время меня близко не подпускает - не отвечаю требованиям, видимо.

Подскажите как себя вести в сложившейся ситуации?

Заранее благодарю.

Антон, добрый день.

Вам непросто. Объясню почему.

Да, вы верно понимаете, что первый брак вашей женщины (но не девушки) влияет на то, что происходит между вами. Но очень непросто строить отношения, когода душа вашей женщины болит. Ведь они развелись, но не перестали быть родителями. У них  есть дочь. И сейчас в ее душе есть лишь внешнее понимание, почему они расстались. Чтобы понять внутренние мотивы, важно разбираться. Т.к. на отношения мужчины и женщины влияет наше бессознательное (то, что мы точно не понимаем о себе). Но в любом случае, им предстоит нелегкий период налаживания отношений как между родителями. Девочке тоже непросто. Рухнул ее мир. И ваша женщина это тоже понимает. И страдает и поэтому тоже. И в душе переживает конфликт - как стать счастливой самой, но чувствует при этом боль дочери от разрыва отношений с родителями.

Про вас. Вам нужно в душе уважать ее первого мужа. Он потерял, именно поэтому у вас появилась возможность построить отношения с этой женщиной. Но и для вас все непросто. Вы выбираете женщину, у которой непростой багаж. Хватит ли у вас в душе любви, без обид помочь ей выздороветь. Не требовать от нее любви, когда ей так непросто. Она будет вам говорить слова, которые на самом деле к вам не относятся (про то, что вообще связалась с мужчинами), но отражают ее боль. И если слова задевают, то скорее всего и у вас в душе не все в порядке. Вы тоже непросто так выбрали женщину, у которой непростая судьба. Все ли у вас гладко в отношениях с матерью и отцом? Это важно. Вы сможете построить отношения друг с другом, освободившись в душе от сценария, заложенного родительскими семьями. Для этого вам потребуется время и помощь.

И запомните следующее. Вы не сможете сделать ее счастливой. Это не ваша задача. И она не сможет сделать счастливым вас. Личное счастье - это задача каждого. А партнер помогает нам раскрывать сильные стороны нашей души. Без партнера мы не сможет реализовать все способности, заложенные природой и родителями. Это важно.

Растите вместе. Но если хотите глубже понять то что происходит между вами, лучше разбираться на  индивидуальной консультации (в вашем письме не хватает информации).

 Удачи вам и любви!