Не могу найти себя: обида, потерян интерес к жизни

Лера 01.02.2016

Не могу найти себя.Я не работаю и не учусь.мне 17 лет.2 года в полном одиночестве.не знаю кем хочу быть,не могу никак определиться с профессией.(Я очень боюсь ошибиться.А то работаешь,работаешь,а лет в 40 понимаешь,что это не то,что ты хочешь,не нравится.А возраст-то уже.Время будет потерянно,а его никогда не вернёшь),ничто до конца не увлекает,ни в чём полностью не уверенна.Ситуация обострилась после окончания школы.Стала очень закомплексована,замкнута,необщительна,чрезмерная стеснительность и,конечно,не уверенна в себе.Ни с кем не могу общаться,как полноценный человек.Родители не понимают и только усугубляют ситуацию добивая меня,напоминая о моей никчёмности,и давя на больное.Ещё меня очень держит прошлое и вина,которую я чувствую.Если бы я не ушла,то всё было бы хорошо и до такого бы просто не дошло,я это точно знаю.(ведь всё это ещё на здоровье отрицательно сказывается).

Я вне стен школы жить не умею.Я просто не понимаю как жить по-другому?Я привыкла к "школьной жизни",и как жить без неё,как жить дальше я не могу,я просто не умею.безумно скучаю по школе и некоторым,оставшихся там,людям.И это скучаю сводим с ума,просто до безумия доводит.Дети мечтают скорее сбежать из школы,а у меня на этом просто вся жизнь остановилась..буквально.

Талантов у себя никаких тоже не нахожу(

чтобы отвлечься,просто время провести я занималась рукоделием,но этим увы не прокормишься,и профессий таких нет.пробовала рисовать-тоже безуспешно.

даже не попытаешься с одноклассницами пообщаться,потому что я всегда не знаю о чем поговорить?Как найти темы для разговора,помогите,умоляю.

Только рот открою,полная уверенности,запнусь и всё..пиши пропало.Будто язык проглатываю и сразу это чувство неловкости.все целеустремлённые,обеспечены и имеют статус.а я как серое пятно.Они в этом году уже в университеты поедут,а я всё ещё..Ужасно осознавать что вот ещё несколько месяцев и у них выпускной бал..без меня..а у меня этого никогда не будет:(

Слишком много думаю,слишком много чувствую..Совсем не вижу выхода и нет уже сил деваться от собственных мыслей.чувства вины и осознания что ничего не вернуть,не исправить и не наладить.Не знаю к кому обратиться за помощью,психологов в моём городе нет.Что же делать?Пожалуйста,помогите

Силина Марина Валентиновна

 Лера, здравствуйте. Я не совсем поняла Ваше письмо. То Вы окончили школу, то Ваши подруги заканчивают, а Вы без них, и скоро у них выпускной, а у Вас этого не будет... И что за история, из-за которой много вины?
 Как бы то ни было, стоит думать как жить дальше. Если у Вас сложности в поддержании беседы и Вы стесняетесь, что нечего сказать- больше читайте и развивайте себя, свой интеллект. Если у Вас много вины и Вы с ней не справляетесь- обращайтесь за поддержкой к психологу. Есть сайты, где поддержку и помощь оказывают бесплатно. В каждом городе есть бесплатные центры.
Если у Вас сложности в выборе будущей профессии- есть масса тестов на эту тему, где вместе с тем же психологом  можно это обсудить.
Это очень хорошо, что Вы начали собой заниматься и обратились сюда. Это уже начало Ваших изменений! Не отчаивайтесь! У Вас нормальные переживания. Действительно, надо хорошо подумать о профессиональной деятельности. Но и застревать в этом не стоит. Можно пока пойти на работу и одновременно думать о своём призвании. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Лера.

Есть непонятные моменты в вашем обращении. Но в целом видно, что вы себя загнали в тупик. Никто и никогда не проживал жизнь без ошибок. ЭТО НОРМАЛЬНО. Это и есть  жизнь,где ошибки чередуются с успехами. Простите себе вашу ошибку. Что было, то было. Задумайтесь, для чего вам нужно было пройти через тот опыт, за который вы себя вините.

Кроме того, а с чего в взяли, что люди должны определиться в своем жизенном призвании уже в 17 лет. А некоторым для этого не хватает всей жизни. Некоторые свою жизнь перестраивают и в 40, и даже в 70. А некоторые молодые люди, закончив вуз, не идут потом работать по специальности. И так можно перечислять  долго - каждый жизенный путь уникален. Одни, начиная свой путь с официантов, доходили до высших эшелонов бизнеса, а другие,наоборот, имея многое в начале жизни от родителей, скатывались на "дно". Поэтому не паникуйте, вы в начале своего пути. Конечно, очень важно, чтобы вас кто-то поддерживал, кто-то верил в вас. Печально, если у вас нет такой поддержки. Ну тогда, читайте находите и читайте хорошие книги, которые будут вас вдохновлять. Ищите в жизни тех людей, с которых могли бы брать пример, учитесь у них жизни.

Это хорошо, что вы все-таки пробуете искать СВОЕ. Значит, обязательно найдете. И обязательно , будете находить о чем говорить, когда у вас будет что сказать, а самое главное будет человек, которому вы захотите что-то говорить. И это уже будет свободно, без напряжения. А за помощью психолога можно обратиться и по скайпу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново