День рождение мамы, которая умерла

Айжан 01.02.2016

Добрый день! Никогда еще в сознательном возрасте не теряла близких людей, дай Бог им здоровья и долгих лет жизни. Не знаю даже как правильно на такое реагировать будь то случилось с знакомыми или близкими, мне 22 года и я ни разу не ходила на похороны. Так случилось что не так давно я начала встречаться с парнем, который пару лет назад потерял маму. Мы никогда не говорили об этом так открыто, и я даже не знала когда у нее день рождение. Сегодня он звонит и говорит что поедет к тете, которая позвала его на ужин, и когда я спросила по какому поводу, он ответил что у его мамы сегодня день рождение. Я просто не знала куда себя деть, ведь "поздравляю" не скажешь, да и соболезнование выразить тоже не правильно, ведь это не день ее смерти, а день рождение. Я безмолвно застыла в ступоре, не зная что ответить, и судорожно извинялась что не знала об этом событии. Подскажите что можно сказать или сделать чтобы не расстроить парня, и в то же время не показаться не воспитанной. Как в таких ситуациях быть, как вести себя?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Айжан.

Это день памяти, дань ушедшему дорогому человеку. Можно было бы спросить, как себя чувствует молодой человек, может ли рассказать какой была мама. Можно предложить побыть рядом, если хочет, разделить грусть или радостные воспоминания - ничего особенного, просто побыть рядом и послушать.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.