Я знала, что буду одинока

Айсулу 31.01.2016

Я так долго думала и раздумывала об этом, что даже не знаю с чего начать. Мне 27 лет и я одинока. Но правда в том что я всегда знала, что буду такой. Когда мне исполнилось пять, я сказала вслух, что никогда не выйду замуж. Но тогда я даже и подумать не могла какого это. Дело в том что мои родители развелись, брат ушел жить как отцу. Мама с тех пор всегда была либо на работе, либо в депрессии. Отец забыл обо мне. Пока он был с нами, мы жили в достатке, и я любила его. Очень. Даже когда он начал поднимать руку на маму. А потом он ушел к другой женщине на другую улицу и забыл о нас. Мы, бывало, встречались на улице, но он вел себя как чужой. В деревне все сплетничали за спиной, и он, пытаясь оправдаться, говорил,что моя мать не в себе, поэтому он от нее ушел. Прошло очень много времени пока я поняла, что он стал подкаблучником у второй жены. И когда я это осознала, я его еще больше возненавидела. Он всю жизнь игнорировал меня, и я всю жизнь упорно ему что-то доказывала. Я закончила школу в статусе "лучшая ученица", поступила в университет на грант, поехала учиться в Америку по обмену. Теперь я в Астане, и у меня хорошая работа. И я знаю, что хоть у меня ничего и нет в материальном смысле, мне уже не надо ему ничего доказывать. Но я чувствую себя чужой здесь. Казахи привязаны к родственникам и родителям, и у них одно видение на жизнь, непохожее на мое. Я хочу уехать, ищу пути, но знаю, что от себя не убежишь. Что бы я ни начинала делать, мне это все труднее дается, потому что меня одолевают бесконечные мысли. Мысли об отце, о матери, о моей никчемности в этом мире, о том что я все это заслужила. Беда в том, что я так и считаю. У меня плохие гены, ведь мой отец бросил маму в болезни и бедности и ушел благополучно строить другую семью. Ведь он кидал своих друзей в бизнесе. Ведь он всегда появлялся в нашей жизни, только когда ему что-то было надо. Даже мой брат, всегда защищавший его, теперь говорит, что он ищет только выгоду, даже в собственных детях. Он пытался заобщаться со мной, когда я стала успешнее, а потом исчез, когда я искала работу. Когда я ее нашла, он опять пытался заобщаться, но я проигнорировала. Глядя на нашу жизнь мне почему-то начало казаться, что мужчины моей национальности в большинстве такие. Я пыталась строить отношения с казахами и пришла к выводу, что в Астане многие хотят выгодно жениться, чтобы продвинуться в карьере или устроиться на хорошую работу. И я не хочу строить свою жизнь с такими людьми, и поэтому я потеряла интерес к мужчинам своей национальности. Мои знакомые этого не понимают. Да и как им понять, если многим из них родители все приготовили. Один американец как-то сказал мне, что я потеряла национальную идентичность, но все равно думаю, что люди будут говорить за спиной, и поэтому мучаюсь. Я по натуре интроверт, немного пишу стихи, много читаю, дистанционно учусь, хочу больше путешествовать. Я в детстве была очень замкнутым ребенком. Когда родители развелись, мне забыли сказать, что я ни в чем не виновата, и я углубилась в чтение. Меня научили читать в 4 года. Я читала до такой степени, что начинала кружиться голова. А теперь я думаю, сколько бы стараний я ни приложила я не смогу добиться того, чего я хочу, потому что я этого не заслуживаю. Я знаю моя мать тоже во многом виновата. Когда я выросла я поняла почему он ушел от нее. Я иногда виню ее за то, что она не смогла сделать его счастливым. Но это не сравнится с тем, что сделал он. Она хотя бы была с нами,хоть и любила больше брата. Я похожа на него, поэтому я всегда старалась не огорчать ее. В общем, об этом еще много писать можно... Как мне избавиться от ощущения за что-то расплачивться? Подскажите. Как обрести покой в душе, если его уже давно нет?

Айсулу, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Айсулу

Когда мне исполнилось пять, я сказала вслух, что никогда не выйду замуж.

Не стоит воспринимать это детское заявление, как пророческое. Но проанализировать душевное состояние той маленькой девочки, все же, стоит...

Айсулу

Он всю жизнь игнорировал меня, и я всю жизнь упорно ему что-то доказывала. Я закончила школу в статусе "лучшая ученица", поступила в университет на грант, поехала учиться в Америку по обмену.

Вот и "спасибо" Вашему отцу, что, таким образом, Вы многого добивались и добиваетесь.

Айсулу

Казахи привязаны к родственникам и родителям, и у них одно видение на жизнь, непохожее на мое.

Я 15 лет анализирую различные жизненные ситуации. И могу сказать, что близкого по духу человека Вы сможете найти, как  среди мужчин своей национальности, так и не ограничиваясь в выборе. (Могу согласиться с Вашим убеждением, но бывают и "исключения" из "правил").

Айсулу

Мысли об отце, о матери, о моей никчемности в этом мире, о том что я все это заслужила.

Это обусловлено недостатком любви и положительных эмоций в детстве. Но в Вашем прекрасном возрасте, пройдя терапию, можно все откорректировать.

Айсулу

И я не хочу строить свою жизнь с такими людьми, и поэтому я потеряла интерес к мужчинам своей национальности. Мои знакомые этого не понимают. Да и как им понять, если многим из них родители все приготовили. Один американец как-то сказал мне, что я потеряла национальную идентичность, но все равно думаю, что люди будут говорить за спиной, и поэтому мучаюсь.

Айсулу, главное, чтобы Вы были счастливы! С мужчиной какой национальности это будет - время покажет. Но, чтобы быть в отношениях счастливой, необходимо найти счастье внутри себя.

Можно еще многое прокомментировать, но важно видеть Вашу реакцию. В форме диалога предлагаю Вам выстроить дальше работу.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана