Как бороться с одиночеством и неуверенностью в себе?

Ольга 31.01.2016

Доброго времени суток! Помогите мне пожалуйста разобраться со следующими проблемами: гиперопека, неуверенность в себе и самая главная, которая не дает мне покоя, - одиночество.

Мне 20 лет, учусь в университете. Занимаюсь учебой, она отнимает все мое время (срок обучения 6 лет). Живу в одной квартире с бабушкой (66 лет) и мамой (45 лет), раньше жила еще с дядей (ему 23), но год назад он женился, сейчас живет отдельно. Делаю для себя вывод, что женился он не по своей воле, а по желанию оторваться от опеки своей мамы, тем более что квартира свободная имелась, эта квартира была дана мне и моей маме. Моя мама замуж не выходила, образование не получила.

Последние полгода меня уже невыносимо съедает от одиночества: у меня вообще нет друзей, мне не с кем сходить прогуляться (поэтому я вынуждена ходить только с мамой или бабушкой), мне некому позвонить… Я не уверенна в себе, мне очень сложно принимать решения, в любой новой ситуации (в том же университете, который требует частых передвижений из одного здания в другое) я теряюсь, тревожусь (начинаю моргать глазами, как иногда отмечает моя мама и мои одногруппники).

В детстве (дошкольный возраст) у меня не возникало проблем с общением (я даже не представляла, что они могут быть, свободно общалась, в том числе и с лицами противоположного пола) В школе была одна подружка, с которой я дружила около 6 лет, затем ее семья переехала и она перешла в другую школу. Бабушка в младших классах часто устраивала мне скандалы после школы, по поводу моих НЕответов на уроках (так как она всегда помогала мне разобрать материал), я боялась поднять руку. На секции не ходила (хотя очень хотела ходить на танцы), но опять же бабушка запретила. При этом она всегда провожала и встречала меня из школы… Она всю жизнь диктует как мне жить: сначала образование, потом семья (так как моя мама в свое время ее не слушала) Мать также помогала мне с домашними заданиями (с другими предметами).

Мне иногда кажется, что бабушке выгодно такое мое воспитание, так как она очень боится на старости лет остаться одна: когда она болеет всегда намекает, что она будет никому не нужна. Иногда я пытаюсь с ними поговорить о моих проблемах, но они либо равнодушны ко мне (по типу того, что я все придумываю), либо просто начинают меня грубо затыкать.

Моя одежда, моя стипендия… всё выбирает моя мама. У меня отсутствует всякая инициатива, точнее она у меня пропала. Летом (всего один месяц отдыха) я тоже одна, уехать некуда, лишние финансовые средства отсутствуют.

Я очень хочу изменить свою жизнь. Я стала часто плакать. Так как не вижу будущего у своей жизни: время проходит, я даже не взрослею, не учусь самостоятельности, до сих пор не умею строить отношения, не умею заводить знакомства. Последнее время мне очень часто снятся грустные сны, где иногда присутствует кровь. Иногда мне кажется, что я так и буду всю жизнь одна, как моя мама…

Очень хочу стать самостоятельной, независимой, уверенной в себе личностью, которая имеет детей, мужа, друзей, но не знаю даже с чего мне начать…

Ольга, доброго дня!

Вы чувствуете принудительное навязывание режима времени, своих программ поведения  в семье,а  для  ребенка,(пожалуй в семье не хотят замечать, что вы выросли) это  провоцирует дистресс, ранящий  особенно на уровне автономного развития. Другими словами, вашей самостоятельности  как будто бы тесно, или  вы испытываете сильное психологическое перенапряжение. Желательно начать естественно и корректно дистанцироваться в новые условия,  и сделать это вовремя. Если не получается самостоятельно, есть возможность поработать  над собой в психотерапии.

С уважением.

Алла Кудряшова, консультации, психотерапия (skype )Минск