Не получается завязать отношения

Марина 30.01.2016

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я практически невидима для мужчин. Долгое время я убеждала себя в том, что мне это и не нужно, не обращают внимания, ну и ладно, есть много других важных вещей, например, учеба, работа, достижение поставленных целей и т.п., но сейчас, когда мне двадцать пять лет, а отношений по-прежнему нет, меня это по-настоящему беспокоит. И даже не потому, что время поджимает, нет, брака и детей я все еще не хочу, не готова к этому, а потому, что мне действительно хочется, чтобы был рядом человек, с которым можно делить радости и невзгоды, положиться на чье-то плечо, просто проводить время вместе (друзья друзьями, а это все же немножко не то). Я молчу о том, что хочется просто хочется ласки, внимания, романтики и свиданий. Чувствую сильное одиночество, потерянность и пустоту.

Не могу сказать, что я довольна собой, недавно заметила, что когда мне нравится парень, и я начинаю думать о том, как бы это могло у нас быть (отношения и все такое), тут же появляется мысль о том, что я этого не заслуживаю. В смысле, понравившегося парня. Мысли, что я его недостойна, что он красивее меня, умнее, обеспеченнее, и такая как я ему и подавно не сдалась.

Внешность у меня, наверное, средняя. Себе я никогда особо не нравилась, но в последнее время стараюсь следить за всем: хорошо одеваюсь, всегда накрашена, маникюр, прическа и вроде бы, смотрясь в отражение, начинаю казаться себе вполне симпатичной. Плюс, обладаю хорошей фигурой, чувством вкуса, поэтому не думаю, что на самом деле моя проблема именно во внешности. Долго думала, что это мои личностные установки, неготовность к серьезным отношениям, патологическая нелюбовь к себе, но ведь это не должно делать меня невидимой в глазах мужчин. Думается мне, что не только я одна не готова к такого рода ответственности, но другим девушкам это не мешает находить отношения ради флирта, отношения ради секса и отношения просто ради отношений.

Иногда я чувствую симпатию мужчины к себе, иногда со мной даже знакомятся, но все быстро сводится на нет. Парни либо теряют интерес и забывают о моем существовании, либо просто исчезают. Может быть, я конечно и отпугиваю их своим характером, но за последние месяцы решила поэкспериментировать, кардинально изменила свое поведение, стала намного легче в общении, много улыбаюсь, шучу, перестала быть чересчур серьезной, и веду себя дружелюбно и адекватно, но и это не помогает. То есть, ко мне нормально относятся, но отношений по-прежнему нет. Нет даже и намека на них. Я уже не знаю, что и думать, как себя вести.

А сейчас мучаюсь еще и потому, что мне нравится один молодой человек. Без понятия, нравлюсь ли я ему в ответ, как завязать с ним отношения, как проявить инициативу. Имею кучу разных познаний в самых разных областях, а вот как понравится мужчине в свои двадцать пять, как распознать флирт, как дать понять, что он мне не безразличен – без понятия.

Здравствуйте,Марина.

Спасибо вам за вопрос. Сразу напишу ,что думаю по нему.

Всё дело в том ,что у вас в 25 лет нет или мало опыта ,который необходим для того ,чтобы знакомиться и строить отношения с мужчинами...Этот опыт человек обычно нарабатывает ещё начиная с подросткового возраста,а вообще роле-половые (гендерные) отношения  начинают формировать между мужчиной и женщиной ещё раньше - с детства ,когда девочка начинает подражать своей маме ,а мальчик своему папе..и идёт соответствующее воспитание родителей...

Что касается вашего теперешнего состояния-то всё поправимо . Есть много разных приёмов как можно показать девушке,что ей нравится мужчина...Есть признаки ,которые указывают на то,что девушка нравится мужчине.

Обо всём этом мы можем с Вами подробно поговорить по скайпу,так как в коротком ответе всего не расскажешь,к тому же у вас могут возникнуть дополнительные вопросы,на которые необходимо будет сразу получить ответ.Обращайтесь в скайп и мы продолжим беседу...Время беседы,пожалуйста,выберите правильно,так как я живу  на Дальнем Востоке и у нас время +7 часов к московскому...,то есть если в Москве 8-00,то в Южно-Сахалинске уже 15- 00час

С уважением,Юрий Алексеевич.

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск