Как перестать выносить мозг?

Анна 28.01.2016

Доброй ночи! Встречаюсь с парнем,около 8 месяцев, старше меня на 13 лет, постоянно выношу ему мозг, с причиной и без, из за чего вечно скандалы. Предложил переехать к нему жить в другой город, недавно поругались, по моей же вине, как он объяснил. Сказал, что уже сомневается, хочет или нет, видеть меня рядом, т.к. я постоянно ему треплю нервы, хотя обещала исправиться много раз, но до меня ничего не доходит, и я меняться не хочу. Сама понимаю, что вина моя, может я не уверенна в себе, или скорее в нем, но этот вынос мозга происходит как на автомате.Я его ревную, т.к. раньше у него было очень много "баб", он вечно занят, время мне уделяет очень мало, в общем только извожу себя этими отношениями, но его терять не хочу... После этой ссоры попрощался, сказал думай, как и что. Но я чувствую, что это был наш последний разговор. Как быть, что делать?

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна!

Определите для себя цель - чего вы хотите от отношений с этим парнем?

Вариантов ответов много - любви, верности, внимания, честности, а может быть он вам необходим как отдушина, чтобы сорвать на нем всю свою неудовлетворенность собой, своим положением, своей внешностью?

После того, как вы ответите для себя на этот вопрос - проанализируйте ваши отношения, приводит ли ваше поведение вас к этой цели?Возможен такой вариант - вы хотите любви и внимания, а при встрече ведете себя так, словно ваше цель добиться от него честности или верности.

Если вы хотите любви, ваше поведение должно быть направлено именно на это. Спросите себя, что вы должны сделать для того, чтобы вызвать в вашем молодом человеке любовь?Если не знаете, спросите у него. Может быть сделать ему приятный сюрприз, поговорить о том, что ему действительно интересно, а может быть и говорить не нужно, а достаточно просто его выслушать, для него это будет важнее.

Если вы взрослый, зрелый, разумный человек, у вас получится проанализировать то, что привело вас к случившейся ситуации, вы сделаете выводы, признаете свои ошибки, измените свое поведение и отношение  и все у вас получится. Если вы еще недостаточно созрели для отношений, вы рано или поздно расстанетесь с этим человеком, потеряете его и, вероятно, и с новым партнером у вас будут такие же трудности.

Кризис в отношениях всегда говорит нам простые слова - "ПРИШЛО ВРЕМЯ МЕНЯТЬСЯ, ЗА МЕНЯ ЭТОГО НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ."

P.S. Романтические отношения проходят несколько стадий. Первая стадия длится один год. В это время партнеры привыкают друг к другу, адаптируются к привычкам, манерам, создают свои ритуалы (даты, праздники и т.д.). Важно  в этот период принимать человека таким какой он есть. Не стоит ожидать. что ради вас он должен отказаться от своих других дел, от своей работы и даже от других женщин, как бы странно это не звучало. Но на самом деле, человеку нужно доказать, что вы и именно вы способны заменить ему всех остальных, вызвать у него чувство привязанности, доверия, желания быть вместе.Все это не приходит просто так. Это - труд. ежедневный труд, где-то понять, где-то простить, где - то не выпячивать свое Я.

Глупая ошибка думать, что ради вас молодой человек откажется от всего того, чем он жил ранее. Но большая мудрость привести человека к себе, возможно долгой, но верной дорогой. Так поступают только те женщины, которые действительно этого хотят, кому действительно нужен этот мужчина. Которые готовы отдавать больше,чем получать.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

этот вынос мозга происходит как на автомате.Я его ревную

Анна, ревность, по высказыванию Н. Пезешкиана, это проявление «способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери и неуверенность в себе.

Анна

Как быть, что делать?

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы. Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте.Анна.Из Вашего письма следует,что он Вас заставляет выражать гнев и ярость.И Вы здесь ни при чем.Он Вас не чувствует,не жалеет,злит и грубо обращается.А,если он Вас оторвет от корней(от родителей,подруг,работы),то что Вам останется?быть полностью от него зависимой и жить в тех же конфликтах и междуусобице?Его тирания на этом не закончится.Но,если он Вас все же соблазняет своей жестокостью,то Вы можете делать то,что хочет он.Это Ваше право.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград