Как быть, если я не могу совладать с собой?

Дюдмила 27.01.2016

Здравствуйте. Мне 29 лет, я работаю в минимаркете администратором. Недавно на работе у меня произошли не большие проблемы и я стала замечать за собой,что я после работы дома срываюсь на своей семье. Я чувствую,знаю и понимаю, что поступаю неправильно,но удержать себя в руках не могу. Стала пить успокоительные препараты, но это не делает меня спокойной у уравновешенной.

Макогонова Елена Петровна

Здравствуйте Людмила!

К сожалению бывают неприятности на работе, и приходиться сдерживать свои эмоции и часто от этого страдают близкие. я бы вам предложила не держать в себе , а придя домой попросить мужа или родителей с кем Вы живете (Вы ничего не написали о семье с кем Вы живете?) выслушать Вас просто не прося совета , и если близкий человек готов слушать, рассказать что у Вас на душе , что произошло  в течении дня все рассказать и Вам легче будет и Вы почувствуете поддержку.

Всего вам доброго! обращайтесь

Макогонова Елена Петровна, психолог в Астане

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Людмила! Срыв на близких - это самый простой способ удовлетворения своих потребностей. Близкие не уволят ). Но есть риск потерять хорошие отношения с ними. И это ведет к разрушению семьи. Вы сами это прекрасно понимаете

Дюдмила

Я чувствую,знаю и понимаю, что поступаю неправильно,но удержать себя в руках не могу.

Удержать себя не можете, потому что ваше тело просит выхода негативным эмоциям, которые накапливаются за день на работе. Это способ выживания и самосохранения тела в условиях стресса

Дюдмила

Стала пить успокоительные препараты, но это не делает меня спокойной у уравновешенной.

Вы пытаетесь насильно оставить все сложные чувства в себе. Обиду, гнев, раздражение, злость, ненависить и т.д. А это разрушает тело изнутри, и постепенно приводит к различным заболеваниям. Поэтому не стоит заглушать свои чувства.

Попробуйте ответить на вопросы:

Почему я не могу высказывать свои претензии на работе коллегам, руководству?

Что будет если выскажу?

Уволят?

Если уволят, тогда почему я работаю на работе, с которой меня могут уволить за просьбу о здоровой атмосфере?

Стоит ли работа таких жертв, как испорченные отношения в семье?

Что вам не хватает в этой ситуации? Поддержки? Совета?

Где я могу взять эту поддержку и совет? У подруг? У мужа? У психолога? и т.д.

Если не разберетесь, звоните. Готова с вами поработать ). Всего самого доброго Вам!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Людмила, здравствуйте!

Ответ на Ваши срывы прост. Вы, как и многие люди, на подсознательном уровне, знаете, что те, кто Вас любят, Вас простят.

Но есть один нюанс: риск того, что у кого-то, например у супруга, чаша терпения переполнится, а у детей, со временем, будут грубые реакции.

Стоит задуматься: достойна ли Вы, как молодая женщина, таких перспектив?

Почему нужно от этого избавляться - направления даны.

А вот как стать более устойчивой к стрессам и не переносить свою агрессию на близких - есть смысл разобрать в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана