Как мне побороть свои страхи и неуверенность?

Элина 27.01.2016

Здравствуйте, мне 19 лет, я студентка второго курса. У меня есть проблема которая меня волнует уже долгое время, я боюсь людей, боюсь отношений с людьми, но сейчас поподробнее: я очень неловко себя чувствую в окружении не только незнакомых, но и родных мне людей, у меня нет друзей, только моя сестра близняшка и то я ей никогда не рассказываю о своих проблемах. У меня никогда не было парня, я никогда не ходила на свидания, я безумно боюсь целоваться, для меня это самый мой большой страх. Ещё больше я боюсь того, что с каждым годом мои страхи становятся все больше , я боюсь всю жизнь прожить одна, замкнутая в себе. Последнее время я не хочу ни с кем разговаривать, люди тоже не хотят со мной общаться , конечно они не говорят об этом, но я это чувствую, меня как-будто не замечают и не слышат , это не только в институте или где-нибудь ещё, а еще и дома, даже если мне хочется поговорить , мне не с кем. Я чувствую себя призраком. У моей сестры и парень был, и парни с ней общаются внимание на неё обращают, подарки дарят, хотя внешне она не лучше меня, да и особо разговорчивой я её не могу назвать. Как мне быть? Мне кажется я всю жизнь проживу так , ни с кем не общаясь , боясь людей, общества и не познаю чувство любви . Заранее спасибо

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Элина!

Думаю, вам лучше обратиться за очной консультацией к психологу. Можно поработать с вашим прошлым, также попробуйте пройти телесную, танцевальную терапию.

Думаю, самый главный шаг вами уже совершен - вы осознаете, что у вас есть проблема.

Теперь все зависит от вашей готовности ее решать. А для этого нужно открывать список психологических центров в вашем городе, искать приглянувшегося вам психолога в Чите, записываться на консультацию и действовать!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита