Проблемы с дочерью - подростком

Свктлана 26.01.2016

Моей дочери 13 лет, вроде добрая, отзывчивая девочка. Но вот в школе настоящая оторва. Сегодня была у классной руководительнице на собеседование.Не хочет учиться ни в какую!!! Задевает других детей, на уроках одни замечания. Очень неприятно, она же была в младших классах отличницей!!! Дома, вроде, со мной соглашается, советуется, приходит в школу-как подменили. Да,согласна, много времени в компьютере, папы нет!!! Как ребенка образумить, подскажите?

Светлана, здравствуйте!Подростковый возраст потому и кризисный, что очень трудный для родителей и самих подростков.С треском и болью рвётся 'пуповина", что до сих пор вас связывала.  Тут включаются и биологические программы , подростки "сбиваются в стаи", Группы по признаку "наши-не наши". Это нормальный процесс, его надо принять и перетерпеть. Хуже, когда нет группирования. Скорее всего, так ведут себя девочки в той группе, где Ваша дочь, либо она так привлекает к себе внимание.Ваши слова сейчас не помогут, для неё сейчас не Вы авторитет.  По поводу учебы не волнуйтесь, это тоже обычное дело. У Вашей дочери как и у всех, в её возрасте, другая задача сейчас( о чем выше писала), да и гормональная перестройка, гормональный взрыв. В старших классах все наладится. Ваша задача на этот трудный период-сохранить доверительные отношения с дочерью. Меньше критики, больше задушевных разговоров.Все у Вас получится!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Здравствуйте Светлана!

Было бы здорово, если бы Вы могли узнать, что является причиной такого поведения Вашей дочери (кроме возрастных изменений), и уже с их учетом, помочь подростку удовлетворять свои потребности, в т.ч. во внимании другим, приемлелмым для Вас и ее окружаения способом.

Для психологической диагностики и консультации по ее результатам лучше обратиться к психологу на очный прием.

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск