Нужна ли мне помощь?

Charlotte 26.01.2016

Добрый день.Я хотела бы оставить свое имя в тайне. Пол года назад я начала калечить себя.Все началось по моему от ненависти к себе и своему телу. Многое пережито: булимия, таблетки,сигареты, алкоголь...Мне всего 16 лет. Я начала резать свои ноги и руки. Сначала хотелось попробовать( не здоровый интерес), а теперь я не могу бросить.Очень близкий мне человек, умолял меня бросить, если не ради себя то ради него. Я долго держалась обещая себе что "новый год-новая жизнь", но когда начались проблемы в школе, я сорвалась и в истерике начала резать себя. В школе будет осмотр, и я обязана там появится. Но все мои ноги в ужасных порезах. Я не понимаю как это происходит. Нужна ли мне помощь? Или я просто привлекаю внимание людей таким способом? Я очень запуталась. Я боюсь потерять доверие близкого человека, семьи, друзей...Но пойти и признаться что я опять начала калечить себя, я не могу. Я не знаю почему я это делаю, мне нравится видеть шрамы и синяки на своем теле.Но в то же время я очень не люблю себя. И внешность и то что я делаю. Я не могу найти себя, не могу понять что действительно мне нравится. Я не вижу своего будущего как видят его мои сверстники и может поэтому делаю это? Буду рада увидеть ответ. Спасибо.

Здравствуйте.

Charlotte

Нужна ли мне помощь?

Да, и чем раньше, тем лучше. Обратиться можно к врачу-психотерапевту. Возможно первое время Вам будет предложено медикаментозное лечение, а затем или одновременно психотерапия. В течение жизни по какой-то причине было сильно искажено представление о себе самой, что и сказывается на Вашем поведении. Это в работе с психотерапевтом и будет постепенно исправляться.

Всего самого хорошего,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Добрый день, Charlotte.
Причин, по которым вы причиняете себе боль, может быть очень и очень много. Иногда такой способ - единственная возможность не чувствовать боли душевной, иногда это единственный способ контакта со своим телом, а иногда единственно доступный способ выразить свои переживания или протестовать против ограничений в семье.

Поскольку уже были попытки причинить себе вред:

Charlotte

Многое пережито: булимия, таблетки,сигареты, алкоголь...

я думаю, что причин много и в одиночку с ними не справиться.

Charlotte

Я долго держалась обещая себе что "новый год-новая жизнь", но когда начались проблемы в школе, я сорвалась и в истерике начала резать себя.

Кроме того, часто, когда новых способов реагирования на ситуации в запасе нет, наша психика возвращается к старым, проверенным реакциям. Да, это может быть и "привлечение внимания" - но нет дыма без огня, если человек пытается привлечь к себе внимание - значит, оно ему нужно, вопрос только в том, что часто привлеченное таким способом внимание не подходит человеку для тех потребностей, которые у него есть.

Charlotte

Все началось по моему от ненависти к себе и своему телу.

Это центральная тема, с которой важно и нужно работать. Тело подростка переносит очень много резких и быстрых возрастных изменений - и часто скачками. Поэтому к такому телу очень сложно приспособиться - даже элементарно - понять, что происходит, откуда такие сильные чувства на ровном месте и т.д. Здесь очень важна поддержка, а подросток часто оказывается в ситуации "гадкого утенка" - когда ни он сам, ни окружающие не понимают заложенных в нем сил и текущих переживаний.

Для того, чтобы девушка стала женщиной, требуется поддержка взрослой женщины, и часто бывает, что с мамой в этот момент не складываются отношения. Рекомендую вам начать с книг: "Бегущая с волками" Клариссы Пинколо Эстес, "Пробуждение спящей красавицы" Ефимкиной Риммы, "Я у себя одна" Екатерины Михайловой, «Семь дорог женственности» Зинкевич-Евстигнеевой (все эти книги можно скачать в сети)- да, с одной стороны, эти книги написаны больше для взрослых, и что-то в них может быть не понятным, однако резать себя - это уже тоже не детское занятие, так что предлагаю вам немного другой способ открытия самой себя.

Пишите, если потребуется внимание. Даже если совсем чуть-чуть. Постарайтесь быть внимательнее к себе - иногда истерику можно предотвратить.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн