Сын ведет себя агрессивно

Алексей 26.01.2016

Добрый день!

Моему сыну 11 лет. С его мамой мы в разводе почти 6 лет. У меня другая семья (детей нет). Конечно, сын переживал развод, но виду не показывал. Живет с мамой и бабушкой, иногда говорил, что бабушка в мой адрес в выражениях не стесняется.

В начальной школе учился отлично. Занимается английским. Но класса с 4-го стало все сложнее. По словам его мамы, главный бич – делать уроки. Все из-под палки. С криками, нежеланием. Мне говорит, что не видит смысла учиться. «Миллионы можно и на компьютерных играх зарабатывать».

Примерно год назад ситуация усугубилась. Начал драться с бабушкой, орет матом. Соседи грозят вызвать полицию. Разгромил свою комнату. Все это на фоне уроков. В школе скатился на 2-3, учителя жалуются (маме), что на уроках сидит в телефоне, слушает мало, все разбрасывает.

В школе в последнее время все теряет или у него все крадут. Мелочи (карандаши, ластики) я не считаю. А вот телефоны, ботинки, рюкзак – это напрягает. Может быть не крадут, а проигрывает…

Надо сказать, что вижусь с сыном нечасто. 1-2 раза в месяц. Классический воскресный папа. Первые 4 года бывшая жена вообще не разрешала видеться без нее, так и ходили в кино, гулять втроем. Пришлось с ней поговорить пожестче, сейчас отпускает нас вдвоем, но категорически против, чтобы я вывозил его за пределы района. Чтобы привезти его к себе домой, свозить на юг – и речи нет.

Надо сказать, что со мной он никогда не спорит, ведет себя как пай-мальчик. Конечно, я покупаю ему подарки, недорогие (телефон, коньки, гитару), но регулярно. Его мало что интересует. Поиграет немного, и увлечение сходит на нет. Стабильный интерес только к компьютерным играм и к соцсетям. Последний год несколько увлекся футболом, но пока нестабильно. Играть на приличном любительском уровне у него вряд ли получится, может быть будет смотреть и болеть, время покажет.

Опасаюсь, что дальше ситуация будет только усугубляться, сам разрулить ситуацию удаленно не могу. Что посоветуете?

Здравствуйте, Алексей! К каждой конкретной ситуации нужен индивидуальный подход. Но одним из факторов, влияющих очень сильно на психическое развитие ребенка, является ОБРАЗ ОТЦА. Как показывают результаты проведенных научных исследований, у детей (особенно мальчиков) был сформирован позитивный образ отца, было отмечено меньшее количество эмоциональных и интеллектуальных нарушений в развитии. Это относится к детям, воспитывающимся как в полных семьях, так и в семьях, где ребенок проживает без отца. Этот первый момент. Таким образом, важно, чтобы Ваша бывшая супруга и прочие члены семьи способствовали формированию положительного образа отца, то есть Вас. Это не значит, что Вас нужно идеализировать, и наделять какими-то несуществующими чертами супергероя, но в целом он должен быть позитивным. Во-вторых. Важно общения ребенка мужского пола с отцом - не эпизодическое, ограничивающееся только походами в кино и парк, но и регулярным общением отца и ребенка в домашних условиях, например, в доме, где живет отец. Конечно, при этом он должен чувствовать к себе дружелюбное отношение со стороны членов новой семьи отца. То есть, ребенок должен знать, что как бы не сложились отношения между Вами и бывшей женой, Вы для него ВСЕГДА будете папой, любящим, родным, понимающим и защищающим, а также сильным, умным, надежным. Именно Вы играете основную роль в формировании у сына черт будущего мужчины. Я желаю Вам, Вашим супругам - как нынешней, так и бывшей- мудрости, доброты и терпения.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Здравствуйте, Алексей.

Алексей

Опасаюсь, что дальше ситуация будет только усугубляться, сам разрулить ситуацию удаленно не могу. Что посоветуете?

А Вы подружитесь с ним. Попробуйте общаться не с позиции нравоучения, похоже, этого ему хватает, а с позиции заинтересованного в его делах старшего, который поможет, поддержит, проявит интерес. Поговорите с ним на его языке, попробуйте понять его заботы, тревоги, проблемы. Купить что-нибудь просто. Порой, это выглядит, как отступные от близкого общения, которое ему очень нужно. Именно об этом он говорит Вам своим поведением.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Федоренко Галина Александровна

Алексей

Что посоветуете?

Максимально вернуть сыну отца.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва