Стоит ли мне учиться на психолога?

Даша 25.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Даша мне 16 лет.Я в этом году заканчиваю школу....и проблема в том, что я не знаю на кого мне пойти учиться. Даже проходя тесты на профессию в Интернете я не подхожу ни к одной группе.Родители хотят чтобы я пошла в медицинский университет, но мне это не интересно, т.к врач это большая ответственность за людей (которую я наверное боюсь) и вообще я считаю, что врач это призвание.Из за этого начались частые споры и конфликты с мамой.Она считает то что профессию надо выбирать такую,что бы ты точно нашла работу и заработная плата была приличной. Стоит ли мне послушать маму в данном случае? Я очень боюсь в будущем пожалеть о своем выборе. Но у меня уже слишком мало времени на подготовку и пока я все же придерживаюсь меда(я сдаю химию и биологию).

Я задумалась о профессии психолога, мне кажется это очень интересно. Но мне кажется психолог- это человек прежде всего уверенный в себе и в своих силах, активно участвующий в общественной жизни и знающий чего он хочет. Я не подхожу под это описание вообще...Я никогда не выделялась из класса и даже когда я редко отвечала на уроке, я очень волновалась как я выгляжу со стороны, я краснела и тд. Можно ли уверенность в себе развить в процессе учебы? И стоит ли мне все же учиться на психолога?Если нет, то посоветуйте пожалуйста на кого пойти.Заранее спасибо))

Голышева Евгения Андреевна

Даша

Можно ли уверенность в себе развить в процессе учебы?

Даша, конечно, можно! Для этого как раз нужно обратиться к школьному психологу в Москве или самой почитать книги на тему того, как обрести уверенность в себе. Тебе нужно выработать собственный стиль поведения, подумать, какой бы ты хотела стать, какое впечатление производить на других, и держаться этой линии. Ты же можешь изменить в себе все, что захочешь! Продумай, какие у тебя сильные стороны, постарайся их выделить и развить, и проанализируй то, что хотелось бы изменить, и начни работать над этим.

Даша

И стоит ли мне все же учиться на психолога?

Психолог - это еще большая ответственность за другого человека, чем просто доктор. Это ответственность за его душевное состояние, за отношения, создаваемые между ним и психотерапевтом. Здесь действительно нужно уметь принимать на себя должную ответственность, но не принимать ее излишнюю, а потому нужно в самом деле быть уверенным в себе человеком. Подумай, какое направление тебе было бы интересно. Может быть, реклама? Создание брендов, имиджа? Организация мероприятий? Офисная работа с людьми и документами? Подумай, что хотела бы делать, что могла бы делать из дня в день, не очень сильно утомляясь и испытывая к этому интерес.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва