Мама потеряла ко мне доверие

даша 14.05.2011

Мне 15 лет. у меня появилась плохая компания и из-за этого моя жизнь изменилась. у меня появились вредные привычки учеба ухудшилась. постоянно ругаюсь с мамой. еще я стала много врать почему то ничего поделать не могу. ее доверие пропало уже давно. очень обидно хотя я понимаю что виновата только я. иногда отношения у нас замечаельные а иногда нет. я мечтаю исправиться и не причинять маме боль. помогите мне пожалуйста!!!

Никитина Марина Дмитриевна

Даша! Ты находишься с том возрасте, когда очень хочется проявлять свое мнение, свое Я. Часто подростки путают взрослость с дурными привычками. (если человек делает то, что запрещают родители, значит он взрослый).

На самом деле взрослость определяется только способностью делать самостоятельный выбор (принимать самостоятельные решения)  и нести ответственность за свой выбор.

Я не думаю, что вредные привычки и плохая учеба - ЭТО ТВОЙ ВЗРОСЛЫЙ ВЫБОР. Для меня это больше похоже на твой детский протест против маминых запретов. А вранье - это детский способ избежать наказания.

В ваших отношениях с мамой назрел конфликт, который говорит о том, что необходимы перемены в ваших отношениях. Вам с мамой нужно научиться строить новые отношения, где ты уже не маленькая девочка, а почти взрослая и в чем-то уже самостоятельная девушка. Нужно помнить, что отношения - это "движение навстречу друг другу".

Если мама не признает за тобой права взрослеть, тогда конфликт будет только усугубляться. Потому что взрослеть тебе необходимо, а чрезмерные запреты будут сильно мешать твоему процессу обретения самостоятельности.

Бывает так, что самостоятельно перестроить отношения не у всех получается. Многие подростки сами приводят родителей к психологу, чтобы наладить с ними отношения.

Так что все в ваших руках! Обращайтесь за помощью, если сами не справляетесь.

Успехов. Марина.