Напрягает общение с любимым человеком

марина 23.01.2016

Добрый день.меня Марина зовут. прошу Вас помощи или совета .замужем.есть друг(любовник).уже 3 года тесно общаемся. дело в том что.заметила сегодня. общение с ним меня напрягает морально.как быть не знаю.у меня в семье тяжёлая материальная ситуация.у него в семье всё на нём и он умница. он обеспечем и обеспечивает полностью свою семью . я не завидую. я искренне рада что у меня есть такой человек с которого можно брать пример . за кого можно быть гордой и тд. но. не буду лукавить.меня угнетает общение с ним. мне он не помогает да и не обязан. сама я пока своё положение исправить не в состоянии. и видя как он заботится о себе и своих близких,меня это напрягает,от обиды на саму себя на своего мужа на жизнь в целом. друг мне помогает советом просит научиться терпению ставить перед собой цели и тд. он очень хороший добрый умный мужчина. но материальная ситуация моей семьи видимо действует на меня отрицательно и появляется обида на всё и всех. хочу на время прекратить общение с другом ничего не обьясняя.если даже обьясню он захочет помоч НО ! словами ! он много раз пытался.я всегда отказывалась так как не видела искренности в его поступке ! знаетет так бывает вроде показываешь что хочешь помочь а потом сам боится что я или помощь приму или вдруг деньги им предложенные возьму. и видя не искренность ни разу не брала ни денег ни к его помощи не прибегала. как быть? подскажите. очень глажит чувство собственной неуверенности безденежья.морально тяжело общаться .как быть?

Здравствуйте, Марина.
Похоже, отношения, которые Вы начали, чтобы скрасить жизнь, не оправдывают надежд. Возможно, потому, что, как говорил Сократ, ""Куда ни иди, везде берешь с собой себя". Вы обижены на любовника, и обижены на мужа. Они не оправдывают Ваших ожиданий. Однако Вы, похоже, пока не сформулировали четко, в чем состоят эти ожидания. А когда нет четкой формулировки, вероятность достижения цели крайне мала.
Вот этот момент:

марина

видя не искренность ни разу не брала ни денег ни к его помощи не прибегала.

подсказывает, что для Вас не столько важна материальная поддержка, сколько вдохновляющий пример:

марина

искренне рада что у меня есть такой человек с которого можно брать пример .

Однако, судя по тому, что Ваше материальное положение не меняется, пример не берется. Его жизнь остается той же, и Ваша  - той же.
В детстве мы постоянно учимся через примеры, однако, становясь старше, развиваем в себе способность мыслить и планировать самостоятельно. Похоже, до сих пор Вы не задействовали свои ресурсы так, как это делает Ваш друг, а обращались с ними как-то иначе - возможно, как Ваш муж. Однако поскольку жизнь - Ваша и только Вы ее можете построить, ожидать благополучия от усилий других, в целом, бессмысленно.
Работа с психологом поможет Вам найти и реализовать собственные ресурсы.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.