Что делать, чтобы муж стал работать и встал с дивана?

Сауле 23.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Сауле, я замужем и у нас с мужем двое детей.У меня свой бизнес, я постоянно работаю.У мужа последнее время проблемы с работой,за последний год он поменял три организации, в двух первых он был уволен в связи с сокращением штата, а из последней его уволили по непонятным причинам, но это была частная организация.Теперь он не работает и на мой взгляд даже не ищет сейчас работу.Вот я теперь думаю,может это я виновата в этом,может надо как то по другому себя вести, изменится как то,посоветуйте что нибудь.

Здравствуйте, Сауле!
Давайте подумаем над Вашим предположением:

Сауле

может это я виновата

Можете ли Вы быть виноватой в том, что Ваш муж не стремится работать? Давайте представим, что может. Тогда получается, что что-то в поведении одного человека может побудить другого работать или не работать. Тогда получается, что и то, что Вы работаете - не Ваш собственный выбор, а это кто-то на Вас повлиял, Вы поддаетесь на чьи-то незаметные провокации. Так ли это?
Думаю, эта мысль кажется Вам глупой. Вы работаете, вероятно, потому что ЗНАЕТЕ и ЧУВСТВУЕТЕ, что хотите работать, что Вам нужно работать, потому что у Вас есть цели, что Вы несете ответственность за обеспечение себя и детей. И это Ваш собственный выбор, и в нем отражается то, что для Вас ценно и Ваши представления о правильном поведении. И так как и Вы, и Ваш муж - взрослые, психически здоровые люди, которые сами управляют собой, то можно сделать вывод, что не работать - это выбор вашего мужа, как бы он об этом не говорил. Возможно, единственное, в чем имеет смысл Вам измениться - это перестать брать на себя ответственность за поведение взрослого нормального человека. По крайней мере, можно попробовать.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Сауле, здравствуйте!

Если у Вашего супруга такая ситуация наблюдается один год, а предыдущие года он работал и вкладывал свои деньги в семейный бюджет, то огромных поводов для беспокойства не должно быть. Верьте и вдозновляйте его на достижения...

Если же, он занимал инертную позицию и не заботился о своей семье и раньше, то, значит, что в его личностной позиции не сформирована такая важная составляющая, как ответственность.

Не проанализировав детально все, что связано с ситуацией, можно дать Вам, только лишь, общие рекомендации.

  • Вводите мужа регулярно в курс своих расходов (на дом, детей и т.д.);
  • Его мужкие потребности (бензин, сигареты и т.д.) необходимо ограничить. Не нужно ссориться, но давать понять, что когда-то денег может и не быть;
  • По-дружески обсуждать его перспективы и не упрекать.

В формате индивидуальной работы с Вами можно разработать как новую тактику, так и, по необходимости, откорректировать и Вашу женскую позицию в отношениях.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана