Родители не разрешают жить отдельно

Екатерина 22.01.2016

Здравствуйте.Мне 18 лет,парню моему 19.я учусь на заочном в институте,учусь не плохо,работаю.Живу с парнем пол года,у родителей с парнем отношения хорошии.Пол года назад когда съезжала от родителей,они меня легко отпустили,т.к.когда им было 17,18 им не разрешали жить вмести,они поженили,ну и сделали меня.дабы избежать такой ситуации они легко отпустили.Вот прошло пол года,мы поругались с парнем(не сильно) родители настаивают на переезде обратно домой,говорят что раз мы ругаемся,значит мы устали друг от друга.Я им объясняю,что все ругаются и это не повод,они меня не слышат и настаивают на своем.Говорят "Вот когда он попросит твоей руки,тогда и отпустим" это старый век,нам этого не надо.Мы хотим сами заработать денег на свою свадьбу и сыграть её когда МЫ захотим,да и оба счётаем что рано ещё,в жизни может всякое случиться.Как бы им это все не объясняла,меня никто слушать даже не хочет,говорят ты маленькая ещё и будешь жить с нами,что делать?

Екатерина, здравствуйте! Понять Ваших родителей можно, они волнуются за Вас, видимо, много раз пожалели, что отпустили, и вот нашелся повод "Забрать" доченьку назад. Но Вы-то взрослый человек, а не чемодан! Без Вашего согласия и желания никто не может Вас заставить жить с родителями. Но это при условии, что Вы действительно взрослая, не по возрасту (юридически Вы-взрослая), а реально. Т.е., если сами зарабатываете и не зависите от родителей в финансовом плане. Если же они Вас обеспечивают, то тогда придется их слушать и убеждать в своей правоте. Так устроена жизнь. Кто платит, у того и власть больше. Так что хотите с Вашим молодым человеком ни от чьего решения не зависеть-работайте и зарабатывайте себе на жизнь. Мне кажется, у Вас это получится.
Успехов и любви!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж