Боль, которую не могу забыть

Альбина 20.01.2016

Меня зовут Альбина , мне недавно исполнилось 18. Потеряла отца в 15 лет. В тот момент в душе было очень плохо. Мой папа был самым-самым хорошим человеком. Он всегда и вовсем поддерживал меня. Он обучал меня всем. Говорил что хорошо, что плохо. Я его очень сильно любила и люблю...2013 г. я закончила 9 класс, планировала поступить в колледж. Подала заявку, сдала экзамены, и поступила. Пришла домой и сказала папе о новости , он тогда так очень обрадовался... В том году (2013г) в Августе отец вышел из дома и поехал на работу. И так и не вернулся. Обычно он мне звонил и спрашивал как у меня дела, чем я занята. В тот день я не дождалась его звонка. В следующий день мы с мамой обратились в полицию, и подали розыск. Нам сказали не волнуйтесь мы найдём его и т.д прошло месяц. Я с мамой каждый день ходили к тем человекам которые вели наше дело. Они нам говорили не беспокойтесь у нас все в контроле. И вот 27 сентября маме позвонили эти розысквытели, и сообщили что нашли тело отца. (его убиства до сей день не известно). Тогда я как будто была живой мертвец. Я себя чувствовала мертвой...я не знала что и как жить дальше...Плакала каждые дни но не показывала слезы маме и сестренке... Держала все в себе... Я от мамы и папы сильна характером... Тот момент уже училась в колледже... Общалась с сверстниками , но не как раньше...все изменилось стала замкнутой... Вот уже 3 года как папы моего нету... Все о нем думаю , вспоминаю те наши дни , как мы были счастливой всей нашей семьей. Я много думаю о жизни , думаю зачем так с нами Аллах(Бог) почему он у нас отобрал отца...я все ещё верю что встречусь с моим отцом... Я сейчас живу только ради мамы и сестренкой... Не сколько раз думала об суициде..но я не могла этого сделать так как видела как перенесли смерть отца мама и сестренка... Мою душу сгрызает то что мы незнаем кто, зачем и как он умер... Хочется все рассказать что происходит внутри меня маме или сестренке но не хочу их рассказывать. А другим моим близким знакомым не хочу рассказывать, так как не могу и не хочу им говорить... Но так хочется все это кому то сказать...облегчить душу хоть чуть-чуть.... Пожалуйста , скажите что делать и как жить дальше?

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Альбина!

Благодарю за письмо и то доверие, которое оказали, написав его.

Я очень сочувствую вашему горю и мне очень жаль. По вашему письму понятно, что вы с отцом были очень близки и он был прекрасным человеком. Не каждый папа звонит дочери в течении дня, чтобы просто спросить, как у нее дела.

Но нельзя переживать одной такое горе. Ведь не вы одна потеряли любимого человека, ваша мама и сестра тоже любили его. А есть такое ощущение, что это лишь ваша привелегия. Вы пишите "Держала все в себе", поэтому это все еще сидит в вас. Попробуте выговориться, выпустить из себя, сдерживаемое горе. Лучше это сделать маме и сестренке, которые как никто другой поймут вас.

Альбина, также напишите на бумаге письмо отцу. В нем опишите все , что с вами происходит, как вы страдаета и переживаете, как вам его не хватает, как вы сейчас живете без него. Можете в письме задать ему вопросы. Потом сожгите это письмо. Если чувствуете необходимость можете повторить несколько раз. Вы почувствуете - вам полегчает.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Альбина, здравствуйте!

Светлая память Вашему отцу...

Очень жаль...

Вы добрая и умная девушка. Оставайтесь такой же.

Вы, мама и сестренка - самые близкие. И всем вам нужно друг друга поддерживать.

Верьте в то, что папа все "видит" и гордится вами...

Я понимаю, что Вам хочется с кем-то поделиться.

Можете обратиться ко мне. Я готова Вас поддержать на безвозмездной основе.

Если находитесь в другом городе - можно поговорить по телефону.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Альбина!

Очень сочувствую вам!

В нашей жизни бывают разные ситуации и потери тоже часть жизни. Вас не отпускает "незавершенность" отношений, возможно, если бы все случилось не так трагично, может это ситуация была бы легче. К смерти тяжело привыкнуть, особенно очень родного человека. По описанию, вы были очень близки. А тут еще так получилось неожиданно и вся ситуация держала вас под напряжением целый месяц.

Вы и сами сказали, что очень сильная, как папа и мама, так надо держаться, не ради мамы и сестренки, ради себя тоже. Папа не хотел бы вам такой участи. Даже, если он ушел, он всегда рядом с вами. Попробуйте посмотреть фультфильм "Маленький принц" 2015 года, вы не погоревали вдоволь, вы пытаетесь быть сильной, может хотя бы разделите чувства главной героини.

Так же, вам надо отпустить ситуацию с преступниками, понятно, что обидно, что здость берет, но их накажут куда более тяжелым судом, нежели наш мирской суд.

Помедитируйте, представьте отца, как вы с ним говорите, скажите, все, что не успели сказать, что любите, что злитесь на всех, все, что придет на сердце.

Если же вам нужна будет помощь, всегда буду рада помочь.

С пониманием,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Здравствуйте Альбина.

Соболезную Вам.

Прошло уже два года,  и Вы чувствуете, что боль потери как-бы застряла в Вас на одном месте. Жизнь идёт и  есть причины, чтобы  радоваться, но она  не даёт Вам по-настоящему радоваться. Продолжать жить полноценной жизнью.

И если задуматься, Ваш папа не хотел бы чтобы  с Вами было так как сейчас, или чтобы что-то умерло в Вас  вместе с ним. Ему было бы лучше, если бы Вы смогли принять его смерть, по каким бы причинам она не была. Смерть придёт к  нам всем, но  жизнь  с мыслями о смерти, тоже не жизнь.

Обращаясь за помощью к специалистам, Вы поступаете  по-взрослому. Взрослый человек осознаёт наличие проблемы и принимает решение её как-то решать. И если человек хочет выйти из какого-то состояния, он найдёт способы как это сделать.

Я тоже предлагаю Вам свою помощь: прийти на консультацию , если  Вы в Астане, а если нет, то воспользоваться скайпом или написать письмо.

Думаю, что всё у Вас будет хорошо. Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.