Как найти лучшую подругу?

Полина 20.01.2016

Дело в том, что я очень долгое время общалась с одной своей одноклассницей, она была моей лучшей подругой. Я очень к ней привыкла и привыкла к тому, что она всегда рядом со мной. Я почти никогда не оставалась одна и каждый день проводила с ней. Потом между нами произошёл конфликт и мы с ней перестали общаться. Сначала, я думала, что всему своё время и друг появится сам. Но потом я поняла что не могу так жить, я действительно так привыкла быть с кем-то, что не могу жить без этого. Я пыталась подружиться с кем-то, но все напрямую говорили:"Мы только знакомые, ничего больше". А я хочу лучшую подругу, именно лучшую. Я не знаю как себя вести чтобы со мной хотели общаться.

Здравствуй, Полина.
Далеко не всегда дружба выживает. Как правило, мы на разных этапах жизни встречаем разных людей, которые становятся для нас близкими. Чтобы в людях не было недостатка, имеет смысл быть таким человеком, к которому тянутся люди. А это - человек, у которого есть связь с собой. То есть это человек, у которого есть свои принципы, свои ценности, свои дела. И при этом он с уважением относится к другим людям, признавая, что ценности могут быть разными.
Видишь ли, истинная дружба, как правило, начинается не с договора "давай дружить". Люди становятся близкими друг другу постепенно, видя друг друга в разных ситуациях и постепенно проникаясь уважением и интересом друг к другу. На это может уйти несколько месяцев или лет.
Самые лучшие вещи человек, как правило, создает в одиночестве. Пока ты вынуждена быть без друга, подумай, для какого занятия сейчас самое время? Может быть, для спорта, для освоения нового навыка и т.д. Тогда, когда у тебя появится подруга, ты будешь более развитым человеком, чем в прежних отношениях. Меняться интересно.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.