Трудно общаться с ребенком

Asya 19.01.2016

Не могу найти общий язык с сыном с 1.5 лет. ему ок 3 лет. Садик не дают, вынуждена сидеть с ним дома. это ад. я не могу с ним договорится, гулять или играть. все что предлагаю (рисовать, играть или читать), ему не нравится. в итоге лишний раз вообще ничего ему не предлагаю. На прогулках все время вредничает, валяется в знак протеста... вынуждает применять силу. я сильно злюсь и потом долго не могу войти в норму. Дома меня он все время дергает и раздражает. Я ловлю себя на мысли, что я хочу его поскорей куда-то отвезти дабы не мучится..вести ли мальчика к психиатору или самой сходить..

Здравствуйте.Ася.Мальчик вполне здоров и активно требует необходимого.А Вы хотите его быстро сделать взрослым и ни в чем не нуждающимся.Но,при таком воспитании он будет нуждаться вообще всегда,и его развитие будет только тормозиться.Ошибка в том,что,что бы от ребенка что-то ждать и получать(дисциплину,понимание),важно вначале ему щедро Дать понимание,заботу,внимание,принятие,отклик,совместные игры,теплоту,нежность,свободу,одобрение,Безоценочное принятие,совместные игры,обожание,поцелуи,прикосновения,объятия.И,если Вы до трех лет это обильно даете,потом можно осторожно начать приучть его к более правильным и грамотным поступкам.Но,если Вы хотите от него Брать не Давая,то Вы можете испортить психику ребенка.Он будет обидчивым,закомплексованным,закрытым.с низкой самооценкой и слабой включенностью в школьные науки.Тогда проблем с ребенком станет в разы больше,чем сейчс.Поэтому,желательно,все в воспитании делать вовремя и последовательно,не пропуская фазу щедрого давания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград