Если муж говорит, что меня сильно много

Олеся 19.01.2016

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 8 лет, есть сын 7 лет. У нас все есть для счастливой жизни, дом, хорошая работа. Кажется живи не хочу, но ссоры постоянно. Почти всегда начинаю я, но не просто так не хватает внимания. Муж приходит с работы кушает и сразу включает компьютер и играет. Я ему говорю посиди со мной поговори, он мне о чем можно разговаривать мы в браке уже 8 лет, я тебя вижу каждый день, я не скучаю, а вчера сказал, что меня сильно много. И как жить с человеком после этих слов? Да он постоянно дома, в гости ходим всегда вместе, но я ему предлагала сходи с друзьями посиди, он сам не хочет. Может уехать мне к маме? Почему он не понимает, что мне нужно внимание, я хочу чувствовать себя любимой. Как разбавить отношения, ведь действительно 8 лет вместе, знаем друг друга наизусть. Мне кажется пахнет разводом, а я не хочу, у нас хорошая семья. Как заинтересовать мужа?

Здравствуйте, Олеся!

Понимаю Вас очень хорошо, женщине, как вода, нужно внимание мужа.

Да, после 8-ми лет совместной жизни легко потерять интерес друг к другу. Противоядие здесь такое: чтобы быть интересной мужу постоянно, нужно стать интересной самой себе. Тут действует закон отражения: что внутри, то и снаружи.

Олеся, какого отношения мужа Вы хотите? Хотите, чтобы ценил - начинайте ценить себя, хотите внимания - уделяйте внимание себе, своим потребностям и желаниям, своим интересам. Хотите, чтобы не угасали чувства - спросите себя, насколько Вы себя любите, только отвечайте честно.

По этой теме очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Там Вы найдете многие секреты и получите ответ на вопрос, как стать счастливой.

Если будут вопросы - пишите или записывайтесь на консультацию, с радостью отвечу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Олеся, здравствуйте!

Согласна с Вами, что хорошую семью зочется сохранить.

Еще когда я была маленькой, мне говорили о том, что "Семья - это тяжелая работа". Поначалу смысл этой фразы был мне непонятен. И только спустя годы, создав свою собствтенную семью, я поняла, о чем мне говорили старшие женщины.

Действительно, Вы правы, что с годами мы лучше узнаем наших близких людей, внимание притупляется, интерес снижается и порыв чувств может превратиться в обычный привычный совместный быт.

И женщине мало просто совместного быта. Важно чувствовать себя желанной и женственной.

Что можно сделать для того, чтобы снова вызывать интерес мужа и сделать "перезагрузку" отношений.

1. Важно посмотреть на себя "глазами Вашего мужчины".
Не секрет, что многие из нас спустя многие годы семьи перестают замечать, как они выглядят дома, во что одеваются и т.д.

Посмотрите на себя как будто со стороны - как Вы выглядите?

2. Важно обратить внимание внутрь себя и ощутить, насколько Вы чувствуете свою женственность и свою привлекательность. Именно на уровне чувств, ощущений тела, а не только на уровне мыслей. Вспомните, как это было в начале Ваших отношений и как сейчас. Попробуйте проанализировать, что изменилось в Вашем самоощущении?

3. Найдите способ обновиться внутренне и внешне - отдохните, позвольте себе выспаться, смените прическу или макияж, настройтесь на свою внутреннюю женственность.

Понимаю, что первые 3 шага может быть труднее выполнить, чем прочитать. Однако, есть отличные инструменты для этого - метафорические ассоциативные карты, упражнения направленного воображения, упражнения с использованием имагинации.

Если Вам нужна будет помощь на первых 3 шагах - обращайтесь, я с радостью Вам помогу!

Кстати, 29 января буду проводить мастер-класс по метафорическим картам в Ростове. Если будет интересно, приходите, познакомитесь с этим мощным эффективным инструментом.

4. Когда Вы возродите свое внутреннее ощущение женственности, можно использовать и другие инструменты.

Привлечь внимание мужа можно при помощи нескольких инструментов:

- в общении старайтесь больше проявлять внимания к делам и интересам мужа, говорите на его "языке любви"
(ученые обнаружили, что люди обычно используют разные языки любви: кому-то в отношениях важны подарки, кому-то важно поговорить, для кого-то проявление внимания воспринимается через прикосновения и т.д.)

Подробнее можно почитать в книге Г. Чепмена "Пять языков любви"

- попробуйте найти совместное занятие для Вас и мужа. Общее дело, проведенное вместе  время за каким-то приятным занятием часто усиливает интерес друг к другу.

- если есть возможность, проведите время вдвоем с мужем - короткий романтический выходной или отпуск вдвоем может дать стимул обновлению чувств.

Олеся, желаю Вам теплоты и гармонии отношений в семье!

Буду рада помочь, обращайтесь.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону