Как помочь парню выбраться из депрессии?

Ольга 18.01.2016

Здравствуйте) У меня есть знакомый молодой человек 17-ти лет, который не хочет жить, не видит смысла в жизни. Он попросил помощи у меня, но вот как ему помочь я ума не приложу. Я знаю, подростков часто посещают такие мысли и многие не воспринимают это всерьез, но по его состоянию, я вижу, что парень серьезно задумывается о суициде, он считает, что это единственный выход из ситуации. А дело вот в чем: у него было очень трудное детство, что, несомненно, оставило свой отпечаток..затем у него умерла мама, для него это, конечно, было большим ударом. Позже он перебрался жить к брату, у которого своя, достаточно большая семья; они живут в деревне, соответственно держат хозяйство, на которое у него уходит много времени. С детьми в семье общаются в достаточно грубой форме, живут они по строгому режиму. Свободного времени у него абсолютно нет, даже элементарно на уроки. Со стороны это кажется не так уж ужасно, но прожив там хотя бы месяц, начинаешь потихоньку сходить с ума. В последнее время мне становится страшно за него, за его жизнь. Никто не воспринимает всерьез его проблемы, ему трудно морально. Вчера он просил хоть как-нибудь ему помочь, что я, естественно, хочу сделать, но не знаю как. Уверена, вы подскажите каким образом я смогу ему помочь.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга.
Вы хотите, чтобы вам помогли помочь парню.
Уже эта фраза (по-сути, ваш запрос) звучит странно и невероятно.
Вы, что специалист по суицидам?
Единственно правильное решение, с вашей стороны - это убедить молодого человека обратиться за квалифицированной помощью...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск