Муж хочет развода, а я нет

Ольга 18.01.2016

Добрый день! Мы с мужем женаты 3 года, до этого состояли в гражданском браке тоже 3 года. Нам обоим по 29 лет. Детей нет. Недавно переехали в квартиру его мамы (квартира оформлена на нее, на сына она ее отказалась переводить). Его мама развелась в молодости, и по данный момент живет одна. Мои родители в браке, не сказать, что в лучшем, но на данный момент отношения у них стабильные. После переезда, муж устроился на другую работу, с ней ему помогла мама, я тоже его поддержала. Он стал зарабатывать 40000 в месяц. Мы с ним обсудили и решили, что я тоже должна уволиться, посидеть дома, на работу он меня не гнал. Я сейчас не работаю, но в процессе поиска. За последние пару недель, муж стал меняться, стал холодным, отстраненным, мы стали часто ругаться, до истерик и ухода из дома.На новый год он сказал, что хочет разойтись. Но мы все обговорили он сказал, что любит меня и останется. После этого разговора все пошло кувырком, и в один прекрасный день он мне сказал, что он меня больше не любит, он долго думал, сказал, что у нас ничего нет общего, и он хочет развестись. Другой женщины у него нет, это точно. Он очень меня любил, и никогда он не желал изменять мне. Поскольку квартира не моя и я без работы, он позволил мне жить в ней дальше, но после очередного моего нытья он ушел жить к маме. Со мной сейчас разговаривает резко, грубит, как он сказал, он делает так, чтобы я его разлюбила. А я его очень люблю, и разводиться не хочу с ним. Он приходит домой иногда, задает постоянный вопрос, когда мы уже разведемся, и почему ты пытаешься оттянуть срок. Он мне не верит, говорит, что я что-то задумала. На отрез отказывается пойти на разговор, говорит, что ему нечего говорить и я долго об этом думал, решил для себя. Уже прошло 3 дня как он ушел к маме жить. Мама его тоже не вмешивается, говорит раз решил разводиться, разводись, советов она ему не дает, наверно потому что она сама прошла через развод. Каких либо сор с его родителями или с моими у нас не было. Единственное муж не общается со своим отцом, либо общается натянуто. Я сейчас его не донимаю, звоню только по особым случаем, если он приходит стараюсь не конфликтовать, он пытается меня заставить с ним начать конфликт, но я не поддаюсь. Стала краситься и меняться, потому что понимаю, что ему просто надоела рутина, но он не верит, что я смогу изменится сама и нашу жизнь, и не верит, что я очень этого хочу. Сегодня опять пришел, дал денег, начал опять разговор о разводе, я ему предложила, взять сейчас документы и поехать развестись раз он уж так решил, замолчал, меня это насторожило, может все таки не разлюбил. До всего этого мы планировали завести ребенка, сделать ремонт в квартире, купить машину, сейчас об этом конечно разговора нет.Не знаю, что делать я хочу быть с ним. Помогите советом, что мне делать, давать ли развод или ждать, может у него просто кризис? и как мне дальше себя вести?

ЗДравствуйте Ольга!

По своей сути, вы все правильно делаете, (краситесь, уют создаете и т.д.) Здесь важно, начать что делать, что-то менять. И тогда ваш муж может пересмотреть свою позицию - вас перевоспитывать. А это именно то, на что похоже его повдение. Решение - о разводе принимается обоими сторонами, также как и решение о браке.

А что касаеся совета. Начните его вдохновлять своим хорошим настроением и позитивными мыслями. Мужчины тянутся к тем женщинам, которые находятся на положительном эмоциональном подъеме.

С Уважением Дмитрий Черников. Психолог в Саратове, психотерапевт. Саратов.