Не складываются отношения с мужем

Евгения 13.05.2011

Отношения с будущим супругом развивались стремительно, через три месяця после знакомства отпраздновали свадьбу. Ещё через три месяца мы забеременели.У меня была своя квартира, я её купила ещё до брака, но мы решили её пока сдавать, а сами переехали к его родителям. Всю беременность он носил меня на руках, нормальные отношения с его мамой. Когда родилась Яна, резко изменилось отношение его мамы ко мне, в худшую сторону. Яне было 4 месяца - он первый раз не пришёл ночевать домой и понеслось, выпивка, рестораны, не раз ездила и забирала его пьяного из ресторанов, оплачивала счёт. Его мама обвиняла меня, говорила о том, что я плохая жена, раз он меня не слушает. На тот момент квартиранты съехали и в квартире шел ремонт. Не дожидаясь окончания ремонта, я ему сообщила, что мы переезжаем.Этому предшествовал крупный скандал с его мамой.Когда переехали, стало ещё веселее. Он перестал давать деньги, я получала пособие по уходу, в магазин он ходил только за пивом, не интересовался абсолютно нашей с дочерью жизнью. В итоге я попросила его уйти с вещами. Он ушёл... и не появлялся и не звонил три месяца. Яночке было 10 месяцев, денег катастрофически не хватало, на работу не выпускали раньше, и я устроилась работать в соседний магазин. С дочерью попросила сидеть свёкра (с ним у нас всегда царил мир и покой, есть общие интересы, взгляды). У меня дома стал появляться муж, начал звонить.Мы снова стали жить вместе. Но протянули полгода. Осенью Яна пошла в сад. У меня сменный график работы, я работаю или с раннего утра или до поздней ночи. Снова возникла проблема как быть с ребёнком. Дочь была неделю у родителей мужа (он жил с ними) и всего полтора суток со мной. Через некоторое время я понимаю, что теряю ребёнка из вида, она становится не такой какой была, избалованной, если не делаешь, то что она хочет, то она начинает драться, впадает в истерику, я с ней перестала справляться. Первое моё образование - дошкольный педагог, а здесь я просто растерялась. Я долго обдумывала, что делать. В итоге пришла к выводу - пока дочь маленькая в любом случае ей нужен отец. 2011 год мы встретили втроём. После поговорили и решили, что попробуем ещё раз, но он сказал, что это будет последний раз. Сейчас живём вместе, дочь всегда дома, я спокойней стала в этом плане, но отношения с супругом с переменным успехом, то белая, то чёная полоса, бывают моменты, что я его просто ненавижу. Но терплю. Он очень педантичный, мне очень тяжело терпеть его нападки.Уже после рождения ребёнка я поняла, что мы абсолютно разные - у меня есть высшее образование, читаю классику, много думаю, анализирую (мне это иногда мешает). У него за плечами ПТУ, но он попал во время перестройки в "струю", жил на "широкую ногу". Сейчас он тоже неплохо зарабатывает, но уже не то. Я занимаю руководящую должность, развиваюсь, не стою на месте. Работа для меня не просто место, где можно заработать деньги, но и место, где я могу реализовать себя. Дома мы практически не разговариваем, только о ребёнке, у нас практически отсутствует секс. Я с ним пыталась говорить, но всё сводиться к тому, что либо я его не понимаю, либо он просто молчит.

Здравствуйте, Евгения.

Ситуация действительно сложная...

Отношения развивались стремительно, и вы не успели узнать друг друга более глубоко, на предмет внутренних качеств, уровня мышления, ценностей, интересов.

Когда у супругов нет общих интересов, общих ценностей, им сложно жить и быть вместе, всё в другом человеке будет раздражать, потому что он - другой... И понять его часто бывает невозможно...

Ещё сложнее, когда женщина - более интеллектуальная, чем муж. Тогда женщине сложно уважать мужа, и тем более любить.

Когда мужчина часто выпивает и даже не приходит домой - это говорит о многом. Вы пишете: "выпивка, рестораны, не раз ездила и забирала его пьяного из ресторанов, оплачивала счёт", - всё это указывает на инфантильность мужчины, вдобавок его мама обвинила Вас, что муж Вас не слушает. Но ведь мужчина - не ребенок, которого жена должна опекать и воспитывать...

Евгения, пока была влюблённость, розовые очки спасали ситуацию. Но вот влюблённость рассеялась, и вы увидели друг друга настоящими, и это вас не обрадовало.

Конечно, есть вероятность, что у вас сейчас семейный кризис, и при правильном поведении многое можно исправить. Но заочно это сложно определить.

Евгения, Вы можете прийти ко мне на консультацию - одна или с мужем, как получится, и тогда будет более понятно, что делать: сохранять семью и укреплять отношения или искать способы мирно расстаться.

С уважением, Елена

Овсяник Людмила Михайловна

А где Ваш Вопрос психологу? Вы четко описали ситуацию в своей семье и понимаете,  что,  нет ничего общего между Вами и мужем, кроме ребенка. Вы приспособились с уходом за дочкой и терпите ради этого партнера у себя дома. Ребенок очень чувствителен к отношениям мамы и папы -и отсутствие гармонии в семье даст свои корни в ее развитии.  Искуственно строить отношения конечно можно,  но радости от этого нет никому.

Договоритесь между собой сесть за стол переговоров и каждому написать на листке свои требования - что  бы каждый из вас хотел получать бы  от ваших взаимоотношений. Пишите каждый по пунктов 20-30, отмечая всякую желаемую малость.

После    этого все пункты  между вами обсуждаются,    и заключаете  договор : каждый будет стараться    делать то, что требуется другому, в ответ на его такую же встречную активность.

Соблюдая этот договор - жить станет легче и приятней.