Как научиться доверять близким людям?

Александра 17.01.2016

Здравствуйте,мне 20 лет,зовут Александра. Выдалось не очень радужное детство,буйный отец,издевался над матерью и мной, все вытекающее из этого..с матерью отец в итоге развелся;в школе(сменила несколько) не смогла себя поставить как личность,унижали по поводу внешности и умственного развития,в основном мальчики. Как мне казалось влюблялись и дразнили. С комплексами справилась,учусь в достойном ВУЗе,слежу за собой,считаю красивой. Появилась уверенность-и много поклонников. Строю отношения,но постоянно не доверяю,ревную,копаю,кажется,что любимый человек вот-вот изменит. Хотя если трезво рассуждать вижу человека насквозь,он совсем не такой,как большинство мужчин,безумно любит и говорит,что никогда не предаст. Но какие-то тревожные мысли присутствуют всегда,все время себя терзаю,нахожусь в депрессиях.. Казалось бы все наладилось,живи и радуйся. Начала страдать нервная система,различные невралгии,дистонии. Не могу справиться самостоятельно, к психологу идти стыдно лицом к лицу.. Многие окружающие меня не любят,включая очень близких родственников,постоянное соперничество и сравнение. Есть друзья,их немного. В коллективе поставила себя достаточно жёстко, со мной мало спорят и боятся лишнее слово сказать,но все-таки хорошо общаются и говорят,что я интересная личность. Как научиться доверять и сделать так,чтобы окружающие уж если бы не любили,но хотя бы относились нейтрально?

Здравствуйте, Александра.

Как бы Вам ни хотелось, но к психологу в Дрездене, психотерапевту обратиться все-таки стоит. Проблемы Ваши родом из детства, и они не исправляются советами - делай так, и завтра все будет хорошо. Кроме того, как Вы пишите, у Вас начались проблемы со здоровьем, которые вызваны психологическими проблемами, и с этим надо работать, иначе Ваше здоровье будет только ухудшаться. Психологические проблемы не лечатся таблетками. Позаботьтесь о себе, начните работу с психологом.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

  Александра, доброго времени суток!
Прежде всего хочу сказать, что Вы умница, прекрасно, что сами смогли со многим справиться и многое изменить.
  Сейчас, настало время немного ослабить контроль за всем что происходит в мире и научиться принимать всё то, что мир даёт Вам.

Александра

Строю отношения,но постоянно не доверяю,ревную,копаю,кажется,что любимый человек вот-вот изменит.

Это часто приводит к тому, что

Александра

какие-то тревожные мысли присутствуют всегда,все время себя терзаю,нахожусь в депрессиях..

Александра

Начала страдать нервная система,различные невралгии,дистонии.

А это уже серьёзный сигнал, который говорит о том, что стоит заняться своей нервной системой и чем раньше, тем лучше.
  Александра, если у Вас есть опасения идти на очную консультацию к специалисту, то можете воспользоваться консультацией по skype. Это позволит Вам сэкономить время и находиться в привычной для Вас домашней обстановке в процессе работы. Если будет желание, то можете позвонить мне и мы сможем договориться о времени консультации по skype, а так же я смогу ответить на те вопросы, которые, возможно у Вас появились. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.