Я не доверяю мужу

Алина 13.01.2016

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. С моим мужем мы в браке год, до этого мы встречались 7 лет. Сейчас брак проходит очень тяжело. Было за наши отношения измена, ложь, мстительство, боль, слезы (особенно с его стороны). Думала что после брака всё успокоится в моей душе. Но этого спокойствия хватило не на долго. В душе воспоминания о прошлом... часто думаю об этом. Муж устроился на работу где женский коллектив. начала его подозревать что общается не по работе с девушками. потом с подругами поехала к нему на работу увидела его с девушкой как он с ней флиртует и стояла наблюдала за этим. Он естественно сказал что по работе общался в общем успокоил меня... но потом опять я его увидела только с другой... опять по работе. потом я узнала что он перевелся с с одного места работы на другую все в этой же фирме...и узнала случайно...божился, молился что больше такого не будет. но все равно опять поймала на обмене. я очень фантазийный человек, все воспринимаю близко к сердцу. закатываю истерики ему постоянно, ругаемся итп. понимаю что глупо себя веду что это же коллектив он не сможет не общаться с девушками.. но, то как я видела это общение я не могу поверить. И каждый вечер переживаю пока он на работе что он там, придумываю много всего.. иопять закатываю истерики.. не могу справиться с этим. уже дошло до психического невроза, до трясучки...Обидно что врет, говорит что врет потому что знает как я на это всё буду реагировать... уверяю его что такого не будет, но только успокоюсь и опять ловлю на обмане. не знаю как быть.. и ездила на работу следила как работает... в общем позорюсь уже как могу.. знаю что нельзя так. по сути я девушка не глупая свои поступки осуждаю но как услышу женские голома по телефону например то у меня истерика я срываюсь и еду на работу к нему и закатываю истерики конечно не при рабочих... и постоянно плачу каждый день...не могу справиться. Подруги говорят будь проще работа есть работа. но я не могу... постоянно думаю представляю что он там с ними общается.Знаю что не изменит но очень задевает такие мелочи может то что прошлое вспоминаю как было.. Знаю что любит внимание он..Он очень красивый ревную что красивый и на него все вешаются...Не знаю как быть. как сделать так чтоб мне доверять ему...не переживать. Я больше своих сил ему отдаю. На себя меньше трачу. мама говорит что нужно любить сначала себя, но не получается. Я запуталась. Подруги говорят не то что я хотела бы услышать.. они говорят что это мой тупой бред, страдаю фигнёй итп... В общем поддержки нет ни какой..одна сосвоими мыслями.. может поэтому у меня такое психическое состояние, паранойя...устала очень.. он уверяет что все хорошо, любит меня я ему одна нужна... но не могу я до конца в это поверить. Помогите пожалуйста...

Здравствуйте, Алина!

По вашему письму видно, что Вы разумная девушка, но ваше эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. 7 лет - серьезный возраст для любых отношений, и к томуже это время кризиса. Пройдете ли ли вы его достойно или разрушите свои отношения - зависит от вас. Хотя, конечно не только от вас, но и от вашего партнера, но именно от женщины идет посыл - в какую сторону этим отношениям двигаться. Да Вы и сами это понимаете... Но вот что меня насторожило - вы говорите что все ваше внимание состедоточено на муже, на его поведении и на ревности. В отношении себя вы очень критичны - и ваша мама тут абсолютно права. Но всё понимая и зная, что поступаете не продуктивно, вы все равно ведетесь на свои эмоции. И это понятно - вы постоянно на грани срыва. Вот с этим я и рекомендовала бы вам начать работу над отношениями. А это значит - заняться своим состоянием, своей самооценкой и внутренней уверенностью в себе, в том, что вы- это лучшее, что у него есть. И он должен это увидеть. Это дело не одного дня и не одной консультации, это серьезная работа над собой. Но ее нужно проделать, если вы не хотите своим поведением оттолкнуть от себя мужа и не растоптать свое достоинство окончательно. Так что, если вы готовы над этим работать - принимайте решение - делать это самостоятельно или с помощью психолога - меня или другого специалиста. В любом случае - успеха вам, любви и благополучия.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.