Затяжная послеродовая депрессия

Виктория 13.01.2016

Здравствуйте!

Мне нужна помощь... я очень устала от детей! Я их очень ждала, волновалась, переживала и безумно люблю (со стороны может показаться, что это не так)!!!

У меня родились близнецы-мальчики, преждевременно (соответственно, маловесные и слабенькие по здоровью). От груди отказались, бутылочку сосали с трудом, после перинатального центра лучше, но..., постоянно срыгивали. Поставили диагноз - дисбактериоз! Детям 2 месяца: от грудного молока сказали лучше отказаться по состоянию мамочки (перевели на смеси), там микстуры, суспензии, сиропы, капли! Теперь, в 2 года, мы аллергики, кушать нам практически ничего нельзя.

В основном, дело в психологическом факторе (+ усугубляет аллергия)... я с детьми постоянно одна, ни с кем не общаюсь (мы с мужем переехали в новый город перед рождением детей), дети сложные (видимо возрастной кризис): многое понимают и идут в противоречия или просто на всё "нет", как не уговаривай!

Кушаем с детьми отдельно (из-за аллергии). Мою постоянно руки, прежде чем им что-то дать или для них сделать (по той же причине).

Они ни на секунду не предоставляют мне возможности что-то сделать, даже за ними посуду помыть после еды: мам-мам-мам... все смотри-комментируй... на секунду отвернулся, они , как дворовые кошаки, сцепились... или обои рвут, по зеркалу стучат, в окно что-то бросают и т.д. И самое болезненное: третий год недосыпание((( Мне совсем не дают отдыха, ревут и днем и ночью. У невролога обследовались, все нормально, просто дети такие - перерастут! А мне как быть до того момента, когда они перерастут? Первые три месяца после их рождения я спала 1,5 часа, потом до полутора лет по 3-4 часа, с тех пор до сегодняшнего дня часов 5 с разрывами на их крики и успокоение. Я ужасно устала и сильно постарела с момента их рождения. Мне кажется, что не третий год идет, а уже лет двенадцать ....

От усталости на детей злюсь, хочу чтобы было по-другому и не могу сдержаться. Может подскажите, как мне быть????????

Бродовская Наталья Николаевна

Виктория, добрый день! Вы сами понимаете,  Вам надо отдыхать. Если рядом нет близких на кого Вы могли бы оставить детей, оставляйте на мужа. Обязательно, хотя бы на несколько часов в выходные дни, а сами делайте что хотите. Хотите спать, спите, хотите гулять , идите и так далее! Поговорите с мужем, что Вам необходим отдых посредством Я- посланий: " Я очень устала....", "Я- постоянно раздражена.....", " Мне очень нужен отдых...", "Я злюсь на детей, из-за усталости, а дети ни в чем не виноваты....." И так далее. Как только выспитесь и хорошенько отдохнете, Вам обязательно надо регулярно с мужем вместе проводить время без детей. Для этого, если у Вас есть возможность оплачивать няню, я бы очень Вам рекомендовала. А мальчики Ваши ведут себя так, потому что мама присутствует в их жизни номинально и не участвует эмоционально, из-за постоянной усталости. Вот они и пытаются таким своим поведением, вытащить хоть какую то эмоцию из Вас, пускай это будет хотя бы злость. Обязательно выделите время для себя и тогда увидите, как измениться Ваше отношение к детям и как следствие их поведение. удачи Вам ,Виктория!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск