Может ли его эта ситуация как то травмировать?

Александр 12.01.2016

У меня есть подруга, у нас с ней нет интимной жизни, просто очень хорошо общаемся как брат с сестрой! У неё есть сын семь лет и он очень ко мне привязан! Я собственно тоже к нему привязан, люблю его как сына , так как детей у меня нет! Я боюсь что он меня воспринимает как папу, и когда нибудь я устрою личную жизнь и естественно я реже буду с ним общаться и видеться! Вот собственно вопрос: может ли его эта ситуация как то травмировать?

Уважаемый Александр!

Здорово, что у вас есть привязанность к ребенку, а у него к вам. Когда возникает подходящая ситуация, можно говорить ему: "Ведь мы друзья?". Но с другой стороны, друзья не расстаются и продолжают оставаться друзьями даже если меняется их семейное положение. Если вы уверены, что в случае возникновения ваших любовных отношений, вы все-таки найдете время дружить с ребенком, это не может стать травмой. Если же он будет говорить о том, что он хочет, чтобы вы были его папой, вам следует  сообщить, что это невозможно, но он важен вам, как друг.

С уважением

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск