Как убедить мужа переехать и жить отдельно

Ася 12.05.2011

Добрый день! Мне 31 год, замужем 3 месяца, живем со свекровью, так решила( как оказалось) она до свадьбы, муж же мне сказал что поживем вместе год, потом приедет с учебы его сестра и мы переедем,причем квартира отдельная есть, теперь выясняется что его сестра прождала визу и не собирается возвращаться. Я работаю в сфере обслуживания, проходила тренинги как управлять конфликтом, но сейчас понимаю, на работе- это одно, а дома- по другому. Моя свекровь всю жизнь была домохозяйкой, чистота, еда, гостеприимство-это как ее конек, культ идеальной хозяйки, со мной старается контролировать себя, вроде и подарки делает, и улыбается, но так все както натянуто, возможно из-за меня, я держу дистанцию, я просто не могу найти тему для разговора, я много молчу, понимаю это не хорошо, мне проще весь день стоил мыть, гладить, но только не оставаться с ней, и с каждым днем мое раздрожение растет, я боюсь об этом говорить мужу (он сейчас в командировке на 2 месяца) о нем: он старший, дальше женатый брат живет в другом городе и сестра учится. Наверное он маменькин сыночек, я боюсь потерять его, он чувствует мою проблему, но как и мама поддерживает культ идеального сына, который не бросит мать, я так хочу быть самостоятельной хозяйкой, чтоб самой думать что приготовить, где что должно стоять, свой распорядок дня, а не так, что у меня наклевать выходной день когда я хочу сходить в кино, побыть с мужем и т. Д, а его мама уже когото пригласила в гости, да и комната наша со стеклян. Дверями, 5 минут интима, тихо,быстро, меня просто бесит эта жизнь, я хотела бросить курить, теперь же курю в трое больше, подруга говорит терпи, а мне кажется я свихнусь, благо работа спасает, и выходные теперь не люблю:(

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Ася. В вашем письме я вижу две полюса. На одном -  ваш муж, «маменькин сынок», и его мама с ее культом «идеального сына» и собственным культом «идеальной хозяйки», а на другом вы, с вашим желанием  супружеского счастья с мужем, с желанием собственного дома,  где вы были бы хозяйкой и с безопасностью для вашей интимной жизни. И невозможность совместить  эти два полюса порождает  много   ваших переживаний, которые уже переполняют вас, напряжение нарастает и количество выкуренных сигарет тоже.  Можно терпеть дальше, но,  либо это закончится взрывом накопившегося напряжения, либо  начнутся ваши психосоматические заболевания. Много к вам сочувствия здесь. Это ваш первый год совместной жизни, и он очень важный. Конфетно-букетный период прошел, теперь  пришла пора жить с реальным человеком, и сталкиваться с его разными качествами. И именно сейчас  вам нужно будет  вырабатывать совместные правила проживания, договариваться по спорным вопросам, закладывать фундамент вашей  совместной жизни.  О чем это? О том, что надо будет начинать говорить с мужем о вашем напряжении, невозможности дальше так жить, о ценности его вам, важности ваших отношений, но и  важности  ваших желаний. В чем  конкретно  ваше отдельное проживание  отменяет  его любовь к маме? Он по-прежнему будет ее любить, но жить и строить свою жизнь он уже будет с другой женщиной, которая никогда не заменит ему маму. Идеальных людей не бывает, и маму  никто из нас не бросает. Она не маленький ребенок, которого можно бросить. Она взрослая женщина, которая будет, возможно, какое-то время  переживать  одиночество. Но невозможно прожить со взрослым сыном в постоянном слиянии: дети вырастают и начинают жить самостоятельной жизнью, а родители живут своей жизнью. И свой долг  перед родителями вы отдаете через своих детей,  своей заботой о них. Родители стареют, и важно опекать их, но -  как и каким образом – это решают сами дети. Конечно, сложно  женщине-домохозяйке, целью которой было обеспечение  уюта  другим членам  семьи, в один момент остаться без смысла  к существованию. Возможно  это ее глубинный внутренний страх, из-за  которого  она вас и держит рядом. Ей нужно будет находить новый цели и смыслы в жизни.   Но почему вы должны расплачиваться за ее страхи? Здесь ведь стоит и вопрос взросления вашего мужа, вопрос его отделения от  родителей. А взрослость характеризуется умением делать выбор и нести  за него ответственность. В настоящей вашей семейной жизни пока вам, лично, мало места, мало места вашим интимным отношениям с мужем. По возвращению мужа, начинайте говорить об этом. А сейчас дайте сама себе право  в выходной день сходить в кино, пообщаться с подругами. Это право ваше, его никто вам не даст, а уж, тем более свекровь. Снимите напряжение, расслабьтесь, пока дело не дошло до  вашего открытого конфликта со  свекровью, потому что, с моей точки зрения, проблема заключается в ваших отношениях с мужем,  готовности слышать и видеть друг друга, и учитывать интересы обеих сторон. Желаю вам  смелости, решимости и большего переживания себя как ценности. С уважением, Гульнара