Ребенок трогает себя перед сном

Марина 10.01.2016

Добрый день!

Дочери 3 года 9 месяцев. 3 недели назад я стала замечать, что она перед ночным сном долго ворочается, дрыгает ногами, долго не засыпает. Не придавала этому значения, пока не стала брать ее с собой спать (муж уехал в командировку). Оказывается, она ложится на живот, руки кладет под себя и трогает свои половые органы. И так минут 10-15, после чего она засыпает. На мои вопросы не отвечает, хочу ее обнять, погладить, прижать к себе - говорит, что не надо, отодвигается. Вчера вообще минут 30 так ерзала, потом прижалась ко мне, заснула. Я не знаю, как реагировать! У нас хороший эмоциональный и физический контакт, я всегда говорю ей, как люблю, глажу, обнимаю ее. Перед сном всегда рассказываю сказку, делаю легкий массаж. Может быть, она не может уснуть и так расслабляется? Кстати, ночью она часто просыпается с криками.

Я ничего ей не говорю, боюсь как-то навредить вопросами, но нервы уже на пределе, я чувствую, что что-то не то происходит!

Спасибо.

Марина, здравствуйте.

Вы правы в том, что дочка так себя успокаивает и помогает себе заснуть. Ваша тревога не помогает ей никак, а скорее наоборот.

После трех лет у детей начинается активный период детских страхов, которые приходят во сне, перед сном и днем. Ее тревожность может быть связана с какими-то реальными текущими событиями в семье и жизни, а может быть никак не связана и являться простым закономерным периодом.

Обратитесь с ней к хорошему детскому психологу. Он поможет найти страх и поработать с ним. В этом возрасте детские страхи очень хорошо разрешится через игру, сказку или сценарий, который дети сами составляют. психолог в Санкт-Петербурге просто знает как поставить игровой сценарий, чтобы девочка примирилась со своим страхом и не боялась его.

Эмоциональное состояние матери и ее реакция на тревожность ребенка сейчас не менее важны. Вернее важна не тревожность, а ваше спокойствие и доброжелательность. Слова "не бойся" в этом случае будут вредны.
1. Надо не боятся вам самой.

2. Детский страх лучше не игнорировать, а обнаружить и поиграть с ним сказку/историю в ролях с участием других людей и детей.