Нет общения со сверстниками и людьми

Мира 09.01.2016

Здравствуйте уважаемая Юлия Александровна! Я подросток и мне 13 лет. Дело в том, что со мной никто не общается. У 1 класса все сверстники поделились на группы, а я осталась в стороне. Для того, чтобы меня стали воспринимать, я занимаюсь разной деятельностью в классе и часто подсказывают остальным. Это совсем не приносит результата. Я боюсь, что это обернётся чем то плохим. Я чаще всего теперь сижу дома и никуда не выхожу и не общаюсь. Депрессия наступает. Помогите мне пожалуйста разобраться!

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуй, Мира.

Чувствуется, что сейчас у тебя непростой период и много переживаний. Давай попробуем разобраться.

Ты пишешь о том, что одноклассники не воспринимают тебя так, как бы тебе хотелось, что они уже поделились на группы, где тебе как будто бы совсем нет места. Действительно, в подростковых группах нередко складывается четкая иерархия, места и роли, когда ребята объединяются по каким-то интересам. Совпадают ли твои интересы с теми, которые приняты в этих группах? Было ли бы тебе комфортно находиться внутри какой-то из них? Может быть это просто не тот коллектив, внутрь которого стоит стремиться?

Из твоего письма кажется, что тебя окружают только те люди, которые тебя не принимают, с которыми у тебя нет точек соприкосновения. Но ведь наверняка тебя окружает не только твой класс? Подумай, где еще ты могла бы найти  для себя круг общения или расширить его? Это может быть спортивная секция, музыкальная или художественная школа, единомышленники в сети (те, кто любит то же, что и ты - общее хобби, деятельность, интересы и т.д.) Мир не замыкается на одном только учебном классе, поверь! Он гораздо шире!

Мира

Для того, чтобы меня стали воспринимать, я занимаюсь разной деятельностью в классе и часто подсказывают остальным. Это совсем не приносит результата

Ты верно чувствуешь, что подобное поведение не приносит желаемого результата, ведь невозможно "подстроиться" под всех, и подсказками сделать так, чтобы тебя приняли так, как этого тебе хочется. Точно так же не действуют подарки, например. Лучше попробуй обратить внимание на тех, с кем бы тебе действительно хотелось общаться в классе, возможно вовсе не все они состоят к "группах" или это условное разделение и у вас вполне могут найтись "точки соприкосновения".

Мира

Я чаще всего теперь сижу дома и никуда не выхожу и не общаюсь. Депрессия наступает.

Мира, в твоем возрасте общение со сверстниками действительно играет огромную роль, но главное, чтобы ты понимала, что ситуация, которая сложилась в данный период - она не навсегда, и отчаиваться не стоит! Все эти подростковые группы не статичны, они постоянно меняются и трансформируются. Возможно уже через некоторое время ты увидишь новые возможности для взаимодействия!

Не замыкайся в себе, поговори с родителями, возможно они подскажут тебе что-то важное. Иногда бывает так, что общение не складывается по внешним причинам, а иногда нужно что-то изменить в себе, правда самому увидеть это не просто и иногда нужен взгляд со стороны.

Мира, нам часто кажется, что ситуация, в которой мы находимся - безнадежна, но на самом деле это вовсе не так! Просто не все еще опробовано, и  выход где-то рядом, просто ты его еще не увидела. Заручись поддержкой близких тебе людей - и искать станет гораздо проще!

Желаю тебе всего самого лучшего!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype