Родители не отпускают жить отдельно. Что делать?

Анна 09.01.2016

Здравствуйте! Очень хотелось бы прочитать мнение психологов в моей ситуации.

Мне 25 лет, я живу с родителями. У нас есть еще одна квартира, которую мы сдаем. Когда мне было 20, у меня был парень, я готовилась к переезду в свободную квартиру вместе со своим молодым человеком, родители были за. Но мы с ним расстались и они стали её сдавать, утверждая что одной мне там делать нечего.

В настоящий момент ситуация такая: мама работает на дому парикмахером, с утра до вечера занята кухня. Поесть или элементарно сходить в ванну нет возможности. Приходится всегда ждать вчера, кушать в комнате, втихаря забираясь в холодильник и хватая что подвернется.

Меня постоянно просят сделать что-то за них. Я педант, в моей комнате всегда чисто и прибрано, в остальном доме хаос. Когда я уезжаю куда-то на пару дней, хаос приходит и в мою комнату.

Мама позволяет мне приглашать друзей с ночёвкой, но отец всегда не доволен и возмущается, что в его доме кто-то посторонний. Я постоянно слушаю их ссоры из-за того, что приходя с работы, папа не может поесть на кухне из-за маминых клиентов.

Ко мне в комнату заходят без стука. Меня могут после рабочего дня поднять в 8 утра и попросить сходить в магазин.

Я работаю, зарплата не большая. Маме предлагала оплачивать счета, она категорически против. Как только я поднимаю вопрос о той квартире, она закатывает мне скандал, утверждая что мне совсем не нужно жить отдельно, что я не самостоятельная и одна загнусь. Но я и так одна... Родители предоставлены сами себе и единственное, что нас "сближает", это их просьбы ко мне что-то сделать.

Я устала от отсутствия личного пространства. От отсутствия внимания и постоянных просьб. Если я в чем-то отказываю на меня обижаются. Со мной практически не общаются, я постоянно сижу в комнате, но при этом не отпускают жить отдельно.

Мне часто помогали психологические воздействия на отдельные ситуации. НО в этой у меня ни чего не выходит. Я не могу ни как повлиять на родителей, чувствую что все упирается в деньги, которые они имеют с той квартиры. Меня очень обижает это.

В свое время наш дедушка был очень состоятельным человеком. Он купил себе, нам и маминой сестре квартиры и сам оплатил ремонт. Я прошу лишь отпустить меня в ту квартиру, в которой нужно ремонтировать все, не прошу ни копейки. Почему мама забыла, что её родители обеспечили её жильем в 20 лет? А меня в 25 не хотят даже слушать.

Здравствуйте, Анна!

Вам тяжело жить с родителями, но они считают, что все в порядке, не хотят отпукать Вас и терять деньги от сдачи квартиры. Вы хотите помнять родителей. но это вряд ли получится. Примите ситуацию такой, какая она есть, а после этого думайте, что делать дальше.

Представьте, что второй квартиры нет. Что бы Вы делали? Если готовы снимать квартиру, то поставьте родителей в известность и спросите, готовы ли они Вам оказать финансовую поддержку. Если нет, то думайте, как увеличить свой доход, чтобы Вам хватило на съем жилья. Увидев, что Вы берете ответственность за свою жизнь, т.е. взрослеете, родители изменять свое отношение к Вам и, возможно, свое мнение по поводу второй квартиры.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург