Я себя режу, моя мама знает это и ей все равно

Ирина 09.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ира. Мне 14 лет. Я просто расскажу вам свою так сказать историю. Начну с далека. Я начала резать себя в 7 классе. Сначала из-за мальчика, потом из-за ссор с родителями, проблем в школе, отсутствия друзей, и внешности. Родители не знали. Но вот наступил май, скоро лето, сами понимаете, что резаться уже можно даже сказать нельзя. Так как люди просто увидев, мой шрамы коса смотрели на меня. Весь май и первый месяц лета я ходила в кофтах. Три месяца я пыталась сказать родителям, о том что мне плохо, о том что я думаю о суициде. Вернусь немного назад. Где-то в марте или в апреле я начала курить. Курила я дней пять. Потом родители узнали, прочитав переписки с подругой. Установили контроль надо мной. Вернемся обратно в лето. Так вот, проходила я весь июнь в кофтах. Родители говорили типа "Ира, почему ты не носишь футболки, майки". Но они знают, что я странная и по этому им было как-то даже все равно. Ну так вот, родители решили нас отправить на месяц за границу. К родственникам. Я постоянно плакала, не знала, как им рассказать о порезах. Мы поехали закупаться, ну там новые летние шмотки и подарки родственникам. И да же, когда я примеряла одежду ни мама, ни бабушка не заметили шрамов на моих обеих руках. И вот через два часа наш рейс, и я до сих не сказала. А скоро выезжать. Я начала истерически плакать в ванной комнате. Потом успокоилась и позвала маму в комнату. Мне было очень, очень сложно ей рассказать. И я думала, что она не разрешит мне ехать к родственникам. Ну типа скажут, что "Вот, дожили, самоубийца" и всё такое. Мама спокойно отреагировала, спросила почему, зачем. Я ответила, но рассказала не правду. Она меня обняла и я отправилась в аэропорт. Я режусь уже на протяжении года. Тоесть могу резать целый месяц, а потом на три недели перестать.

И вот в начале сентября я снова начала резаться, и уже не только руки. Мама видела, ничего не говорила. Меня это просто убивало, да и сейчас тоже. Неужели ей все равно? Неужели наплевать?

И вот недавно, она нашла в моем рюкзаке маленький клатч. Там всякое лежало: тушь, зеркальце и т.д. и я как-то раз купила хозяйственные лезвия и решила из в этот клатч положить. Там еще оежали точилки, без лезвий. И вот, мама нашла этот клатч, забрала лезвия, точилки положила ко мне в шкавчик. И ничего не сказала. Вот как так можно? Видеть мои попезы, видеть точилки без лезвий, сами лезвия и ни проявлять какой-то реакции. Если бы моя дочь себя резала, то я бы места себе не находила. Поговорила бы с ней в конце концов. Боже, может она меня не любит.

И да, я снова хочу начать себя резать. Что вы мне посоветуете делать в такой ситуации?

Ирина,а в чем собственно говоря суть вашего запроса? Мне не совсем ясен ход ваших мыслей,я никак не возьму в толк, как причиняя вред своему телу можно рассчитывать получить чью то любовь?Выходит ,что ваша мама должна любить вас за ваши увечья,так?Как то не очень понятно.Вам хочется ,что бы ваша мама переживала о вашем здоровье,так причем здесь ее любовь к вам?Вы действительно считаете,что любовь проявляется в тревоге о ком либо,либо о чем либо?

А как вы проявляете свою любовь к маме,как даете ей понять,что она самый близкий и родной вам человек на земле?Если это конечно так,ведь может и нет,верно?Почему бы вам просто не сказать маме,что вам очень тоскливо на душе?Ведь простые слова с просьбой о помощи намного более эффективны,нежели манифестные проявления.

Ирина,загляните сюда и задумайся не над поведением других людей и их чувствами по отношению к вам,а над своим собственным отношением к самой себе .Подумайте как вам повысить свою стрессоустойчивость ,научиться :грамотно выходить из конфликтов с другими людьми,проявлять свои чувства, без нанесения вреда своей внешности и здоровью.Обратись к школьному психологу или, вместе с мамой, к психологу в Краснодаре в частном порядке.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар