Угрызения совести

Людмила 09.01.2016

В НОЧЬ НА РОЖДЕСТВО ПОВЕСИЛСЯ МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК...НЕ ОЖИДАННО И БЫСТО У СЕБЯ ДОМА..У НЕГО БЫЛИ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С НАРКОТИКАМИ И АЛКОГОЛЕМ.МЫ ПРОЖИЛИ ПОЛ ГОДА С НИМ.ПОЛ ГОДА ОН ОБЕЩАЛ ИЗМЕНИТСЯ НО ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО..Я УШЛА ОТ НЕГО,И ОН ПОВЕСИЛСЯ.ЕГО МАМА И РОДНЫЕ МЕНЯ ВИНЯТ В ЕГО СМЕТРИ...А У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ,И Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ПЛАКАТЬ СИЛ НЕТ ПРОСТО..И ЖИТЬ С ЧУСТВОМ ВИНЫ ТОЖЕ НЕ МОГУ...ЗАВТРА ПОХОРОНЫ.А МНЕ ЕГО РОДНЫЕ ЗАПРЕТИЛИ ТАМ ПОЯВЛЯТЬСЯ..Я ЕГО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ И ЕЩЕ НЕ ПОНИМАЮ КАК БУДУ ЖИТЬ БЕЗ НЕГО...ПОМОГИТЕ МНЕ...Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ..И С ЧУСТВОМ ВИНЫ ТОЖЕ ЖИТЬ НЕ МОГУ..Я ХОТЕЛА ДЛЯ НЕГО ТОЛЬКО ХОРОЩЕГО,И МНОГОЕ ТЕРПЕЛА...лЮДМИЛА.ДОМОХОЗЯЙКА

Голышева Евгения Андреевна

Людмила, выбросьте эти мысли из головы! Алкоголик и наркоман пошел на суицид из-за ломки, белой горячки, и это совершенно точно. Других причин, кроме передозировки тех же самых веществ, нет и быть не может! Подобные состояния часто заканчиваются суицидом, поскольку наркотики, алкоголь вызывает изменения в психике и физиологии. Можете считать, что он совершил суицид, когда начал принимать вещества, а не в ночь на рождество. Родным сложно принять факт смерти, суицида, наркомании, потому им удобно обвинять вас. Но они, конечно же, не имеют права этого делать, просто им тяжело, и они груз ответственности переваливают на вас. Вы ни в чем не виноваты, успокойтесь, не ходите на похороны, потом просто посетите кладбище, мысленно отпустите его. Это была его жизнь, его решение, его зависимость, и никто, кроме него, не властен был что-либо изменить. С родными не общайтесь, они используют вас для облегчения собственных душевных мучений. Отпустите его, ваша жизнь продолжается, у вас дети и будущее. У наркоманов и алкоголиков при их нежелании лечить зависимость будущего нет и быть не может. Обратитесь очно к психологу, чтобы правильно пережить это состояние и больше не занимать позицию жертвы. А жертвой вы сами назначили себя - как с ним, так и с его родственниками. Подумайте об этом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Людмила.Очень Вам сочувствую.Но,никакой вины Вашей в этом нет.Это родители его воспитали так плохо,что сделали навсегда зависимым от женщины.Ему нужна женщина-соска.Он был недолюблен.И Вы ,получается,должны были долюбить его за родителей.А это сделать невозможно.Ему всегда будет мало,тем более у Вас дети.Поэтому,увидев отказ,он ушел из жизни.Это полностью проблема его и его холодных родителей,которые хотят всю вину возложить на Вас.Если сказать честнее,благодаря Вам он жил все эти годы.А мог уйти из жизни раньше.Вы ему помогли пожить подольше.Вы сделали все ,что могли.Поэтому,живите спокойно,Ваша совесть очень чиста.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград