Угрызение совести

Наталия 08.01.2015

Здравствуйте! Моя подруга поделилась со мной откровенно что ее муж переболел венерической болезнью до встречи с ней, я на это призналась что мой супруг тоже перенес подобный опыт из прошлой менее опытной "жизни". А теперь у меня такое чувство что я предала своего любимого человека, ведь он поделился со мной, т.к знал что это останется между нами!... Я хранила эту тайну долгое время, а на днях поделилась с подругой. Подскажите пожалуйста как мне быть!?...

Наталья, хранить тайны и носить их в себе - тяжкий груз, не все это выдерживают. И, наверное, когда Вы поделились с тем, кто пережил подобное, Вы исытали некое облегчение. Если Вы сможете обсудить с мужем, что вот состоялся с подругой такой разговор, Вам будет ещё легче.

Хотя, наверное, придётся обсудить с мужем и то, что, какая информация впредь не будет покидать границы вашей семьи, что будет только внутренним её делом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталия, угрызение совести - это хорошо, в том смысле, что Вы сожалеете. Подумайте над тем, с чем на самом деле связаны ваши переживания (что в этом поступке, почему предательство). Вы пишите вскользь о неопытности в отношениях вашего мужчины (кажется, не без доли иронии). Попытайтесь проявить свои истинные чувства и сомнения. Тогда, возможно, откроется суть ваших переживаний. И это станет началом разрешения внутренних противоречий, связанных с мужчиной.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара