Отношения между дочкой и отчимом

Мария 08.01.2016

Здравствуйте! Ситуация такая была замужем родилась дочь жили с мужем плохо. Разошлись с мужем в 2013 году расстались плохо. Я ушла к другому мужчине. Живем в троем я, моя дочь и мой новый муж. В новой семье с мужем отношения прекрасные. А вот у него с моей дочуркой как то не очень. Ему 30 ей 7лет. Когда начинали вместе жить ей было 5. Он старается воспитывать её как свою дочь. Но выходит по-разному. То все хорошо то спорят как кошка с собакой. Он её пальцем не трогает и не кричит, говорит что не родной отец и права у него такого нет. Он делает ей замечания и спорит до последнего если она дерзит мне или ему. Или не хочет, что то делать подому. Убрать игрушки например, делать уроки или расчесываться. Дочку я тоже не пойму за один час она может лезть к нему играть, обнимать и вообще называть его папой и в один миг поведение меняеться она вообще его не слушает кричит, что он ей ни кто и вообще он ей не указ. После такого муж тоже не хочет с ней общаться и вот ходят дуються друг на друга, а я между ними. С родным папой дочь общаться, даже ездит с ночовкой. Хотя я против. Потому что родной папа занял такую позицию чем бы дитя не тешалось лишь бы не плакало. Он разрешает ей абсолютно все поздно ложиться, не заниматься, не чисаться даже два дня. Ещё и настраивает против отчима. Мыл у тебя один папа и другого нет. У моего нынешнего мужа тоже от первого брака есть дочь на год старше моей. Но его жена категорически не даёт видеться с ней. Вот и общаться только по телефону. С родной дочкой у него отношения хорошие. Помогите как наладить общение между моим ребёнком и мужем люблю их обоих очень.

Мария
Когда начинали вместе жить ей было 5. Он старается воспитывать её как свою дочь. Но выходит по-разному. То все хорошо то спорят как кошка с собакой. Он её пальцем не трогает и не кричит, говорит что не родной отец и права у него такого нет. Он делает ей замечания и спорит до последнего если она дерзит мне или ему.

Помогите как наладить общение между моим ребёнком и мужем

- ну так они и есть у них, эти отношения. Какие есть - ни ваш муж, ни ваша дочь академий по отношениям не кончали.

Мария

а я между ними.

- а вот с вами все гораздо сложнее. Что мешает вам занять не промежуточную позицию, а объединяющую? Не "между ними", а "я с ними". Подумайте над этим!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Мария.Быстрее всего,дочка ревнует Вас к отчиму.Поэтому,он ей то друг,то враг.И ей хочется с ним спорить и делать ему назло.Я думаю,это важно принять и все.Она перерастет эту вражду.Старайтесь давать ей больше тепла и внимания.Тогда ревность уменьшится и дочка станет более гибкой к обоим.Так же важно с точки зрения воспитания в дочке прочной самооценки давать ей возможность выигрывать часть поединков с Вами.Тогда ее ценность повысится и уверенность в себе возрастет.Важно,что бы иногда Вы и отчим уступали.Иначе,она в будущем найдет себе мужа тирана.Не передавите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград