Как я так могла?

АННА 08.01.2016

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СЕГОДНЯ БЛИЗКИЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК РАЗВЕЛ МЕНЯ НА ПРИЛИЧНУЮ СУММУ,К ВЕЧЕРУ КАК МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ Я СМОГЛА НЕ МНОГО УСПОКОИТЬСЯ,КАК МЕНЯ В ИНТЕРНЕТЕ МОШЕННИК РАЗВЕЛ ХОТЬ И НЕ НА БОЛЬШУЮ СУММУ,НО Я НИ КАК НЕ МОГУ УСПОКОИТЬСЯ,ВСЕ КРУТИТЬСЯ В ГОЛОВЕ КАК МОШЕННИК СМОГ МЕНЯ РАЗВЕСТИ,ВЕДЬ БУКВАЛЬНО СРАЗУ ПОСЛЕ ПЕРЕВЕДЕННОЙ СУММЫ ПОНЯЛА ЧТО ЭТО ПОЛНЫЙ ВОДЫ РАЗВОД.КАК Я ТАК МОГЛА,МЕНЯ АЖ ПОДТРЯСЫВАЕТ. ПОМОГИТЕ ЕСЛИ МОЖЕТЕ СОВЕТОМ.

Здравствуйте, Анна.
Видимо, внутри Вы очень сильно критикуете себя и упрекаете за эту ошибку. Возможно, когда Вы были ребенком, Вас так ругали и упрекали за ошибки и доверчивость Ваши родители? И теперь голос кого-то из них звучит в Вашей голове и не дает покоя. Попробуйте выписать все эти внутренние упреки на бумагу, потом отвлечься на какое-то дело и после перерыва прочитать. Вы сможете посмотреть на эти упреки глазами взрослого человека, а не глазами испуганного ребенка, для которого слова старших - абсолютная истина. Когда мы становимся взрослыми, мы понимаем, что мир сложнее , что в нем нет абсолютно правильных и абсолютно неправильных и фатальных поступков, что каждый ошибается, и что если за вашу ошибку заплатили только Вы - то никто не имеет морального права упрекать Вас. И кроме того, Вы получили опыт знакомства с мошенничеством в Интернете, и это убережет Вас в дальнейшем, а может быть, Вы сможете кого-то предупредить.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.