Моя мама ведет себя странно

Рахат 08.01.2016

Начну с того,что мне 15 лет(прошу не говорить про подростковый возраст,он тут не причем).В последнее время наши отношения с мамой начали ухудшаться.Пару месяцев назад она меня ругала потому что я задержался до 7 в игротеке.После этого я туда не ходил,мама сказала что мне нужно учиться и всякое такое,однако тот раз ,был впервые за полгода.До этого я туда не приближался.Однако она начала говорить о моих друзьях,материла их,сказала с ними не общаться.Но я их знаю 5 лет и ничем плохим они не занимаются,но я потому что я хотел покоя на душе мамы,я перестал с ними общаться.И вот начались каникулы,но как ни досадно,я сломал свой палец на футболе,"Я же сказала,не надо было идти на футбол"-это первые слова,которые я услышал от нее в травмпункте,но дальше слова были хуже,она начала меня обвинять в том что я ломаю пальцы,и то что она приехала из за меня сюда,хотя смотрела за племянницей.Однако я ей ничего не говорил,чтобы она не волновалась и хотел сам приехать домой после наложения гипса.Вообщем она меня отругала при всей очереди.Я сова,люблю спать днем,и бодрствовать ночью.На каникулах это особенно проявляется.И вот сегодня в 3 часа ночи она встала и начала меня отчитывать,в то время как я сидел и смотрел приготовление карпаччо из говядины и 2 вида его заправки.Я выключил и начал слушать что она говорит.Начала она с того что я спал целый день и теперь не сплю,но я ставил будильник пораньше но просто его не услышал,дальше она стала говорить про то что я не хожу на спорт(но до этого я с августа по сентябрь ходил в качалку и в ноябре ходил на айкидо,и забросил их только по причине неуспеваемости совмещения спорта с учебой),начала говорить что я учусь плохо(я отличник,однако первая четверть не удалась,было много четверок,вторую четверть я очень очень старался однако сильно заболел ,но оценки были лучше),начала говорить про то что я смотрю кулинарные шоу,но при этом мало кушаю и ничего не готовлю(ты пойди и приготовь со сломанным пальцем,а у меня особого аппетита и нет),и начала говорить про мою фигуру(но я пытался это исправить,и все время пока я ходил в тренажерный зал,трепали мои нервы,говоря что бы я не ходил в качалку),и все это прибавляя острыми словечками (урод,чмошник и что у меня лоховская фигура и я карлик).Мне так и сказала моя родная мама.Я спросил "Вы меня так любите?Спасибо" И ушел в туалет,закрыв дверь,чтобы мама успокоилась,однако это не спасло ситуацию,и она последовала за мной и пыталась открыть дверь 15 минут,однако я ее заблокировал.Потом она орала на весь дом в 3 часа ночи чтобы я открыл,а потом говорила типа хочет в душ(Но я же не дурак). В итоге минут через 30 я открыл дверь и в меня полетели удары.(Стоило ожидать).После этого я закрылся в душе и когда она ушла,дошел до своей комнаты.Я так и не понял,почему она решила потрепать мне нервы в 3 часа ночи и побить меня?И я не знаю что мне делать,в принципе она всегда была такой.Вы не поймите меня неправильно,я ее очень люблю и благодарен за все,но как это исправить.(И честно говоря,моя мама мягко говоря странно строит свою речь при ругании,на всяких психологических приемчиках вроде "А ты хочешь чтоб я состарилась и быстро умерла?","Хочешь чтоб у меня поднялось давление и мне стало плохо?",и она всегда говорит очень протеворечивые вещи и очень обидные при этом сама этого не понимая).Что мне делать?Как сделать чтобы мама меня полюбила?(Я третий сын в семье и вижу большие знаки внимания и любви со стороны к братьям)

Здравствуйте, Рахат!

Вопрос: "как сделать, чтобы мама меня полюбила?" изначально не верный. Мама любит Вас, возможно по какой то причине не показывая своей любви. Именно то, что она ругает (воспитывает) и указывает на то, что Вы ей не безразличны. Разве будет она ругать постороннего человека, до которого ей вовсе нет дела? Другой разговор, что она, по-видимому, не может сдержать эмоции и выбрала своеобразную тактику поведения относительно Вас. Но не ваше дело изменить и переделать маму. Ваша задача принимать и любить ее такой, какая она есть. В Вашем письме Вы постоянно обвиняете и оправдываетесь. Конечно, сложно признавать свои ошибки и недостатки. А попробуйте внутренне не сопротивляться словам мамы, не обижаться на них. Это сложно, но если будете это делать, то со временем увидите, что напряжение в ваших отношениях начнет спадать. А еще было бы замечательно, если бы Вы спокойно и рассудителтно поговорили с мамой, попросили бы об'яснить ее притензии, спросить чего именно она ожидает от Вас.

Искренне желаю Вам удачи и терпения.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент