Очень сложная ситуация в жизни

Алла 07.01.2016

Мне 15 лет и у меня есть проблемы. Я увлекаюсь селфхармом. Это длится на протяжении 2 лет, я просто режу себя,затмеваю моральную боль физической. Все мои руки и ноги в шрамах . Теперь мне стыдно носить шорты и короткие рукава. Думаю вы понимаете весь этот подростковый рпериод, к тому же у меня есть двоюродный брат. Он на 3 года меня старше и живет в городе неподалеку от моего. Раньше я часто бывала у него в гостях, но потом произошло то,что он пытался меня изнасиловать. С тех пор как это произошло я имею огромное отвращение с противополжным особям, даже к отцу, из-за чего он был вынужден переехать и резаться я начала тоже из-за этого. Можете ли вы мне побороть эту зависимость.

Здравствуйте, Алла!

Вы переживаете прямые последствия психологической травмы - сексуального домогательства. Это очень серьезная травма и просто так от нее, увы, не избавиться - нужна помощь специалиста, работающего, как вариант, в методе психодрамы или кататимно-имагинативной психотерапии. Не знаю, как сейчас обстоят дела с центрами социальных служб для семьи и молодежи в Вашем регионе - но сбрасываю ссылку, куда можно обратиться - если что, пишите - http://gipnart.ru/telefony-doveriya-ukraina.html

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск