С родственниками под одной крышей

Ольга 07.01.2016

Вот уже пол года между мной и мужем пробежала "кошка" Все началось когда мы построили дом. Сначала с нами жил его друг 1,5 месяца. Потом приехала его сестра с мужем и ребенком. Договаривались заранее что поживут 1,5 месяца за это время устраиваются на работу и.т.д за это время она с мужем расходится он уезжает она остается у нас на не определенное время. Пока она встанет на ноги. Как до мужа достучаться что так жить тяжело , уже пол года мы находимся у всех на виду. Естественно из за не достаточного внимания ко мне у нас портятся отношения. И я только и слышу что я ненавижу его родственников и друзей. А я просто хочу жить в своем доме со своим мужем. Посоветуйте как себе в этой ситуации вести я много что перепробовала,теперь хоть самой уходи из дома так я устала от этой напряженности.

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, такое складывается ощущение, что между вами с мужем возник межличностный конфликт, и мужу нужны эти проживающие в вашем доме люди, чтобы разряжать таким образом напряжение между вами. Присутствие чужого человека в доме сдерживает естественное поведение людей, более того, - выступает поводом для проявления негативных эмоций. И для вас аналогично: вы возмущаетесь отсутствием личного пространства, но это скорее повод к конфликту, чем сам настоящий конфликт. Ответьте сами себе честно на вопрос: что вас не устраивает в отношениях с мужем? Как вы ощущаете неудовлетворенность? В чем именно? Подумайте, что изменилось бы (как вам кажется), если бы уехали все? Какого поведения вы ждете от своего мужа? Сформулируйте настоящую проблему и предложите мужу ее обсудить. Пусть он так же выскажется. Объясните, что не готовы жить в таком напряжении, и попросите его сформулировать к вам такие же требования, желания и претензии. Выскажетесь и обсудите возникшую ситуацию, а прятаться за ширмой "приехавших и мешающих" родственников можно, конечно, только ни к чему это не приведет.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Бродовская Наталья Николаевна

Ольга, добрый вечер! Непростая у Вас ситуация.Это очень тяжело постоянно жить с посторонними людьми.Надо откровенно поговорить с мужем, только без обвинений, без напряжения, очень спокойно и тихо. Расскажите о своих чувствах, что Вы чувствуете Я-сообщениями, то есть: "Мне очень тяжело....", "Я плохо себя чувствую...", "Я очень хочу жить в нашем доме, своей семьей....", "Я очень этого хотела...." , "Мне очень не хватает твоего внимания...", "Я очень дорожу тобой...", "Я очень устала...."и так далее. Удачи Вам, Ольга!!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск