Почему я чувствую себя лишней в этом мире?

Катя 11.05.2011

В школе меня считают странной, я к этому привыкла...Еще с младших классов я чувствовала одиночество, везде я была лишняя....Я хожу на танцы, но я очень неловкая и надо мной все смеются....Иногда все становится нормально, более менее отношения со всеми человеческие...Но в последнее время стал сплошной ужас....Мама говорила, что мне кто-то завидует и просто строит козни...Но на самом деле я знаю, что на мне отыгрываются, а потом забывают...Недавно я решила, что мне все равно, что обо мне думают...Хотела сменить престижный лицей на обычную школу, но поняла, раз мне все равно, где учиться, то почему бы и не остаться...У меня ни разу не было парня, от меня мальчики просто в сторону шарахаются....Часто я чувствую депрессию, срываюсь....У меня много проблем, но мне не с кем их решить...Родители даже отдельно от меня живут...В последнее время я все чаще стала пропускать школу. Конечно, дома сидеть или болтаться где-то не выход....Я спрашивала, почему меня в классе так не любят, один раз прямо в лоб спросила....Мне сказали типа я зануда....В общем, отмолчались....Я не знаю, как мне поступать. я пыталась изменить отношение людей к себе(у меня проблемы с общением), но не выходит....Мама никогда не отпускала меня гулять одной или куда-то с ночевой, а мне уже 12 лет!!Она просто говорит нет и все!!!

Иногда мне мои друзья говорят, что со мной все просто супер....Но потом бросают!!!! Не натурально, конечно, просто никто не ценит моей дружбы и вообще меня считают тормозом....Попогите, пожалуйста!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберемся в том, что происходит - очевидны есть такого рода ошибки - во-первых, Вы сами додумываете за других людей (знаете их чувства, мысли - т.е. их читаете - НО - это НЕ есть истина!!); второе - Вы пытаетесь изменить свое отношение - НО - при этом Никак НЕ меняетесь сами! ведь в превую очередь Вы способствуете тому, чтобы ситуация складывалсь именно таким образом - и если вы хотите, что ситуация изменилась, то для этого необходимо измнеиться самой - НЕ на словах и мыслях, а НА действиях!!!

теперь по порядку:

везде я была лишняя

это Вы так себя чувствовали  и Вы сами так себя поставили,и так себя вели - смотрели и наблюдали за сиутацией - НО - при этом сами НЕ пытались её разрешить!!!!

Но на самом деле я знаю, что на мне отыгрываются

вот типичный пример того, как Вы читаете мысли других людей - сами так додумали и соответственно этого и ждете от окружающих!! и сами препядствуете налаживанию контакта - конечно, если об окружащих так - то они и не нужны! тогда почему Вы все таки страдаете????

мальчики просто в сторону шарахаются

это как? Вы опять трактуете сами их поведение - что реально Вы делаете? как знакомитесь, дружите, как поддерживаете контакт - ведь действия человека тоже должны быть адекватны ситуации! если молодой человек Вас НЕ знает - то естественно не сразу подпустит ближе!

а что Вы делали, чтобы ситуацию изменить???

Родители даже отдельно от меня живут

а это что такое? почему родители живут отдельно? с чем это связано? как Вы существуете? какой контакт с матерью и отцом - ведь это те люди, которым Вы можете открыться и которые могут Вам помочь и поддержать! что происходит в Ваших отношениях????

я пыталась изменить отношение людей к себе(у меня проблемы с общением),

Мама никогда не отпускала меня гулять одной или куда-то с ночевой, а мне уже 12 лет

вот про это - Вы пытались изменить свое отношение, НО - при таком подходе ситуация вокруг Вас НЕ изменяется!!!! меняются мысли, Вы избегаете, подавляете, НО НЕ разрешаете!!!

а как тогда мама запрещяет, если живете раздельно????

а разве проблемы в общении решаться - если отпускать Вас ОДНОЙ? или с ночевкой? (а к кому? куда????)

Иногда мне мои друзья говорят, что со мной все просто супер

значит все-таки друзья есть - а вот почему они исчезают??? что происходит в отношениях между Вами? какой вклад в это вносите??? ведь Вы-активный участник своего общения и только Вы можете все изменить!!!

никто не ценит моей дружбы и вообще меня считают тормозом.

а что Вы делаете в дружбе, чтобы это ценили??? а Вы сами цените дружбу других людей с Вами! или же ждете, что это с Вами должны дружить и проявлять инициативу, а Вы просто берете и естественно, что потом друзья отдаляются - так как ничего НЕ получают в ответ! и опять Вы додумали за них - причитали их мысли - это НЕ то, что есть на самом деле!

если и дальше прикрываться отношением окружающим, чтением их мыслей - то Вы никогда из этого НЕ выберетесь! увидьте себя и свой вклад, проанализируйте ситуации! что Вы Делаете для того, чтобы её разрешить???? и тогда Вы поймете, что Ваша жизнь только в Ваших руках и ответственность тоже!!!!