Конфликты в семье

Мая 06.01.2016

Живу в браке 15 лет с родителями мужа небольшом поселке. Восточная семья, младший сын в доме. При наличии своих родителей племянники мужа все время жили с нами. Стирка, готовка даже помощь в учебе была на мне. Родила троих детей, племянники женились. Думала теперь вздохну спокойно, нет не получилось. Сели нам на шею и свесили ножки. Просят деньги, хотя живут в нашей городской квартире. Кредит за квартиру платит муж. Причем после оплаты у него остается только на бензин доехать до дома. Я не работаю. А поощряют все и всячески балуют его авторитарные родители. Я не высказывалась никогда по этому поводу. Дабы не рассердить их. Потому что знаю эти люди не терпят возражений. Могут облить так , что мало не покажется. И выглядит это всегда так, что такой дурой себя чувствуешь. Денег всегда нет. дети растут потребности тоже. Я так отчаялась. Поехала к ним и спросила, когда собираются копить сами на собственное жилье. Объяснила ситуацию. На что получила такой ответ, что я никто и звать меня никак. Он даже не думал копить на свою. Позвонил своему всемогущему дедушке и пригрозил что сейчас съедет, потому что я /невестка/ выставляю их на улицу. Дальше крики и обливание грязью со стороны свекра и свекрови типа как я посмела. Унизили так что сил нет. Уйти не могу, середина учебного года, дети не хотят в город к моим. Жить дальше не вижу смысла, муж не поддерживал никогда. Все мои объяснения не хочет слышать никто. Оказывается все это время я была для них вроде служанки без права голоса. Неужели они все не понимают, что всего в жизни нужно добиваться самим, не обременяя других. Я не права , потому что отстаивала права своей семьи? Скверно на душе, что с трудом могу слушать их голоса. Воротит ужасно. Как выжить мне среди этих людей. Взять детей и уехать? Или терпеть ради подобия семьи как раньше. Иногда думаю, зачем нужно было с племянником разговаривать, ведь ясно было не поймет правильно. Теперь строит из себя оскорбленного, ведет себя агрессивно. Пожалуйста помогите советом.

Сотник Дмитрий Михайлович

Мая, с племянником вы поговорили не только потому  что знали что не поймет, а потому что, скорей всего вас это уже достало и вы решили с этим что то делать и понять вас можно и нужно. Традиции это ригидная составляющая некоторого общества где не учитывается право- голоса "всех", но вы можете также вспомнить что (скорей всего) вы знали о традициях когда выходили за муж. На мой взгляд традиции это в первую очередь тесная связь родственников на основе общих взглядов "всех" кто придерживается традиций и обычаев (обще принятого мировоззрения в микро среде) и все они строятся на "взаимопонимание", а если этого нет или взгляды меняются, то каждый имеет право менять свою судьбу так, как ему того бы хотелось! Вас понять можно, ведь даже если учитывать все то что вы за 15-лет сделали для всей семьи и племянников в том числе, то как минимум вы имеете право высказывать свою точку зрения по любому вопросу! Жаль что вас не слышат, но они так привыкли, а точнее не знают вас такой, кой вы себя "справедливо" предъявили. Я бы вас поддержал в независимости от того какое решение вы примите, но если вы не будите думать о себе и своих детях, то кто о вас подумать в такой ситуации?

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мая!

Правда в том, что вы поздно начали заботиться о себе - когда все привыкли, что вы обслуживаете их жизнь. Да и теперь - не для себя стараетесь, а для детей. Та же ошибка.

Чтобы изменить систему отношений, которая формировалась столько лет, сколько вам - важно хотя бы дать себе столько же месяцев для изменения ситуации.

С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мая,

15 лет - это большой срок, и уходить ни с чем очень обидно. Жаль, что в течение 15 лет, Вы привыкли молча обслуживать всю семью ради мужа и его родителей. И теперь даже дети привыкли, что Вы молчите и выполняете всю работу по дому. Для них тоже, наверное, удивительно, что Вы хотите каких-то резких изменений. Но, если Вы сейчас не поменяете ситуацию, то в дальнейшем у Вас уже не будет сил что-то менять, Вы будете тихо угасать. Решайте как Вам быть, кроме Вас это никто не сможет решить. А если Вам нужна будет поддержка (при любом решении), обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Майя! Много таких историй, когда младший сын обязан жить со своими родителями и жена там в роли рабыни себя чувствуют. Сочувствую вам. Попробуйте поговорить с мужем и отделиться от родителей во благо вашей семьи. У вас есть городская квартира и вы там можете прекрасно жить. Когда то вам надо начать быть смелой и бороться за свою жизнь. Муж привык слушать своих родителей, это только привычка. Привычки можно менять, но они поддаются изменениям очень трудно. Для этого вам нужно вначале привлечь мужа на свою сторону, сделать соратником и другом, а потом уже отстаивать свои права у родителей мужа. Конечно желательно это все делать с психологом , если нет такой возможности, то возможно вам поможет психологическая литература.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы