Возможна ли дружба между взрослым и ребёнком?

Мария 06.01.2016

Мне 15, ей 57.

я учусь в 10 классе. Она школьный психолог.

Вроде, ничего общего, а меня к ней тянет. Постоянно хочется с ней общаться, куда-то ходить ( у нас даже были некоторые планы ).

Чтобы не терять с ней контактов, я организовала общий проект- мы делаем с ней видеоролики, научные работы по психологии. Только бы с ней больше находиться.

Я пытаюсь ей всячески помогать, я чувствую, что именно это я и должна делать по отношению к своему другу.

Тем не менее, мне очень сложно выстраивать с ней отношения. Эмоционально я очень слабый человек, любая мелочь, которую я замечаю в поведении другого, может вызвать во мне эмоции, которые пожирают меня изнутри.(внешне я их не выставляю)

И то, что задевает меня в ней, это её холодность и равнодушие.

Пример:

В прошлом году она предложила сходить в музей, (я никогда к ней не пристаю с такими предложениями ,зная, что она много работает) но тут ей, как бы, никто не тянул за язык. Прошло много времени, но мы так никуда не сходили, хотя она помнит о своем обещании, но с другими она куда-то ходит (взрослыми), о чем сама и рассказывает, а со мной нет.

Из-за этого ( и из-за многих подобных вещей) я испытываю обиду.

Хотя разумом я осознаю, что я всего лишь ребенок и пытаюсь об этом не забывать и держать эмоциональную дистанцию.

Но мне сложно.

Я стараюсь рефлексировать свои чувства, пытаюсь определить природу своей привязанности к ней, но пока у меня немного догадок:

одиночество.

у меня нет друзей среди сверстников. И даже нет желания с ними контактировать, хотя я не являюсь мизантропом. Я поддерживаю коммуникацию со всеми своими одноклассниками и с другими знакомыми, с которыми сводит меня жизнь. Но интереса никто из них у меня не вызывает, от того и желания общаться нет. Но я никогда никого не отталкиваю, поэтому обычно я знаю о всех переживаниях и проблемах окружающих: они мне доверяют и считают другом. Проблема: я нет. Так или иначе, не имея настоящих друзей, мне бывает одиноко, но эту проблему я решаю с помощью фантазии.Понять одиноко ли мне с объектом моего описания я не смогла.

проблемы с мамой. Отца у меня нет, а с мамой у меня очень сложные взаимоотношения. Я вроде знаю, как их улучшить, но временами не хватает силы и воли, чтобы сделать первый шаг. Она мечтает уехать за границу, а, как бы, наличие меня не позволяет осуществить это желание. Из-за того, что ее мечты не соответствуют действительности, у нее нередко бывают истерики, от которых нам с бабушкой бывает не по себе. Также у меня проблема с лишним весом. И на этой почве у нас мамой тоже бывают конфликты. Хотя в основном кричит мама, я просто молчу. Но, так или иначе, тепла от нее немного, и я подозреваю, что в психологе я нашла источник этих нереализованных в семье эмоций. Иногда она пытается меня обнять, что довольно редко, но я все равно ее не подпускаю, как говорил Ницше : "чем шире твои объятья, тем проще тебя распять".

Сказать ,что она сама думает обо мне сложно. Она мастер недоговаривания.Она часто спрашивает, ела ли я, тепло ли одета. В общем по части заботы - на меня ей не наплевать. Она часто говорит спасибо, когда я ей помогаю полить цветы, посидеть с детьми, что сидят у нее в кабинете и тд. Но мне кажется, что как только я уйду из школы все закончится. Она часто пытается пробиться в проблемы моей семьи, и однажды у нее получилось ,что закончилось очень плохо для меня. Но теперь я убедила ее. что у нас все в порядке. Мне кажется, что я ей не друг, а лишь обычный проблемный ребенок, за которым она должна присматривать в школе.

Я пока ее очень боюсь. Она закрытый человек, и мне трудно судить о ее настоящих чувствах по отношению ко мне. Поэтому доверять ей я не могу. Но и себе, к сожалению, тоже.

Проблема все-таки пересекла границу: я я стала ее выслеживать. Логически искать пути соединения, потому что, когда у меня нет причины, я не могу зайти к ней. Здесь тоже вопрос непонятный. Также я не могу зайти к ней, не убедившись, что в ее кабинете никого нет. Я очень боюсь ей помешать. Так я оправдываю это для себя. Но, возможно, это и признак зависимости (мол, ни с кем ее не делить во время разговора) . и для этого ждать, пока люди уйдут. Но вероятнее всего ложный стыд. МЕШАТЬ. довольно частое слово в моем лексиконе.

Я очень боюсь ей навредить, поэтому считаю, что надо все это остановить. Слежки, карауливания и все прочее. Но для этого надо разобраться.

Мои вопросы заключаются в следующем.

я дала информацию, возможно, которая сможет помочь на них ответить человеку с профессиональным опытом.

я все- таки хочу знать, почему я общаюсь с ней и так себя веду. Возможна ли вообще дружба между взрослым и ребенком. Или дело в другом. Возможно, в симпатии или мне копать глубже, точнее продолжать это делать. Бороться ли мне за эти отношения, нужны ли они мне (хотя на последние мне надо , наверно, самой отвечать)...

я старалась полно отразить свою проблему и сомнения насчет нее.

Буду очень благодарна за ответ

С уважением, Маша.

Мария, здравствуйте.

Я думаю, что многие ответы на ваши вопросы у вас уже есть. Просто в ваших чувствах вы продолжаете искать ясность.
Вам нужна и симпатична ваш психолог, вы привязались с ней и хотите, чтобы эти чувства были взаимны. Взаимны они или нет вы можете узнать только у нее. Ее профессиональная этика и обязанности сейчас ограничивают ее от того, чтобы проявлять к вам тепло и заботу, так как все дети очень в этом нуждаются, и было бы преступно привязывать вас. У вас своя жизнь и своя семья, и ваша психолог в Санкт-Петербурге не в состоянии заменить вам маму.
То, что это не дружба, говорит ваша ревность и робость. Между друзьями таких проблем не возникает - друзья общаются свободно на равных, а вы ищете доброго и внимательного покровителя и источник любви. Это собственно мамина функция.
Стоит ли из за этого лишать себя такой возможности. Если ваша психолог доставляет вам радость и удовольствие, продолжайте общаться с ней. Где-то же надо вам получать радость и удовольствие ))))
Ее неисполненные обещания пусть не вызывают вашу обиду - она не ваша мама, и эта обида детская. Запомните ее, как теплые и важные впечатления для вас, они вам понадобятся в жизни не раз.
Учитесь у нее ровным отношениям, наблюдайте за тем, что вас привлекает в ней. Не зацыкливайтесь на ней одной и пробуйте воспроизвести такое поведение в отношениях со сверстниками. Она вами выбрана как модель отношений, которую вам было нужно обнаружить в маме, но мама не способна вам такую модель продемонстрировать.
Из миллионов людей мы выбирает именно тех, кто нам чем-то нравится, чтобы научиться у них этим качествам и способностям. Так устроен человек.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.