Сильная привязанной к дочери. Как отпустить?

Елена Валентиновнв 05.01.2016

Сильное просто панически состояние от одной только мысли что дочь уйдет из дома в силу возраста. Я всё понимаю, что вырастают дети и уходят но все эти годы я жила со своей дочерью потеряв среднего сына и растившись с мужем после этого.С 7 и до 21 года дочери мы всегда вместе всегда рядом.Было неудачное замужество но оно подарил нам прекрасного внука чему я безгранично рада,доченька снова вернулась домой и мне стыдно признаться что я этому очень рада..Но я также понимаю что вечно так не будет продолжаться и когда то ей нужно выходить замуж и от этого у меня страшней ша я дипрессия. .панически страх потерять их с внуком,истекают и мучаю себя ночами мыслями и страхи душат меня...так часто плачу когда их не бывает дома и ничего не могу с этим поделать!!! Дочь видит что я раздражение и озабочен. .на фоне этого возникают скандалы и недопонимания...Я её понимаю,а с собой не могу справится Всё также продолжаю слушать не дай бог позвонит какой будь мужчина,справится страхом смотрю как они справится обижаются куда нибудь в гости..Господи как же от этого излечит, от такой невыносимой любви к дочери...Как принять тот факт, что она выросла и имеет право сама принимать решения..Моя душа уже просто больна,справитсяообираютсяердце не хочет этого понимать..ПОМОГИТЕ мне справится с такими чувствами ,помогите оборвать эту материнскую нить привязаноности.я так устала сама от себя.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена Валентиновна! Я очень вам сочувствую и понимаю вас. Это очень трудно отпустить любимое чадо. Это случается со многими родителями. Называется синдромом "опустевшего гнезда". Особенно тяжело если нет мужа рядом. Но все можно уладить, ваша дочь может приходить в гости, так же приходит к вам внук и дай Бог будут еще. Так же, я если не ошибаюсь есть еще дети. В далекой старости она вас может забрать к себе, чтобы ухаживать за вами. Или купите жилье поближе к дочери. Если не поможет мой ответ, могу поработать с вами по скайпу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы