Второй брак и ревность к новорожденному

Анжелика 04.01.2016

Здравствуйте, у меня проблема в отношениях с дочерью 17 лет. Не могу больше так жить, устала плакать второй год, просто готова наложить на себя руки. причину знаю, не могу справится. О себе и своей семье: мне 38 лет, 2 брак,в котором родила второго ребенка. Разница между детьми 17 лет!!! Всю свою жизнь была с дочерью, везде! все вместе! и тут новый мужчина и тем более ребенок. Ревность, в котором она не признается и говорит ,что все понимает и мне нужно создавать семью. Ребенку 6 месяцев, Все началось ,когда я была беременная и дочь узнала об этом. она стала вести себя так ,как будто ее подменили, просто издеваться ( а ведь в нашей семье царит любовь и взаимопонимание, я создавала все так продуманно, так идеально, учила дочь уважать и любить и от меня отдача была на все сто). Я с работы стала приходить уставшей, лягу поспать на часок, так дочь включала громко музыку (арию) , стала просыпать и не ходить в колледж, перестала помогать по дому, даже стакан за собой мыть не хотела, я разговаривала с ней постоянно, спокойно и неспокойно,но она перестала меня уважать! Я потеряла авторитет и это унижает меня ((( как завоевать авторитет???) доводила меня так, что я была вынуждена позвонить бывшему мужу со слезами, чтоб он помог мне в воспитании. Мы разные с ним по темпераменту, толку не было в моих просьбах. Итог и моя вина- я попросила его забрать дочь пожить и попробовать повоспитывать, так как я выбилась из сил. сейчас плачу каждый день и пробовала ее вернуть, но мы с ней постоянно ссоримся. как мне жить без нее.....я не могу без любимого ребенка. Она пьет антидеприссанты, ей очень тяжело. Помогите мне ((( пожалуйста

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Добрый вечер, Анжелика! Причиной такого поведения Вашей дочери может быть Ваше чувство вины перед ней. Если Вы в душе считаете, что Вы ее как бы "предаете", то она только будет это подтверждать. Вам важно поменять свою внутреннюю установку. Действительно, для детей важно, чтобы мама была счастлива. И Вы совершенно правильно поступили, выйдя замуж и родив ребенка. И Ваша дочь это понимает, но Ваши чувства делают ее "зависимой" от Вас. Вместо того, чтобы радоваться вместе с Вами, помогать ухаживать за ребенком, ей приходиться "придумывать" разные способы, чтобы показать, как ей без Вас плохо (думаю, что это Ваш страх). И уважение и авторитет зависят от Вашей уверенности в том, что Вы правильно поступаете, что так хорошо для всех. Ваши сомнения разбивают уважение к Вам, Вы теряете авторитет. Желаю Вам найти силы и справиться с этой ситуацией. Если Вам самой трудно справиться с такими чувствами, нужно обратиться к психологу. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Замазий Ольга Валентиновна

Анжелика, здравствуйте. Ваша дочь уже не ребенок, а взрослая девушка. Еще немного и она уйдет во взрослую жизнь и сама будет строить свою семью, рожать детей. Так как она долго была центром в вашей жизни, то все к этому привыкли: и вы, и она. Поэтому сейчас так тяжело привыкнуть, что еще кто-то появился в вашей совместной жизни. Но всему приходит конец, дети вырастают и живут самостоятельной жизнью, а родители теряют власть над детьми и те уже сами решают, как им лучше. А сейчас у вас и у дочери идет отделение друг от друга, сепарация, которая всегда тяжела, а если вы долго жили вдвоем, то она протекает еще тяжелее. Вину вам снимет понимание, что так рано или поздно должно быть, это закон семейного уклада и порядка. А пережить эту тяжесть поможет ваш младенец и новый муж. Сфокусируйтесь на ощущениях нового материнства, отдайте свои чувства привязанности и любви ему и его отцу. Вам станет легче привыкнуть к тому, что ваша дочь теперь может жить самостоятельной жизнью. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово